По программе академической мобильности в Ташкентскую Медицинскую Академию с 21/04/2024 по 26/04/2024 из НАО МУА посетили д.м.н., профессор Кошерова Б.Н., и доцент Сейдуллаева А.Ж .

По программе академической мобильности в Ташкентскую Медицинскую Академию с 21/04/2024 по 26/04/2024 из НАО МУА посетили д.м.н., профессор кафедры детских инфекционных болезней, главный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Казахстан Кошерова Б.Н., и доцент кафедры детских инфекционных болезней phD Сейдуллаева А.Ж .

Для студентов и врачей были прочитаны лекции по актуальным темам инфекционных болезней у детей и взрослых (Грипп и ОРВИ, менингококковая инфекция, бактериальные менингиты, герпесвирусные инфекции, цитомегаловирусная инфекция и др.).

Для профессорско- преподавательского состава ТМА были проведены семинары и практические занятия по интерактивным методам обучения в медицинском образовании СBL, PBL, RBL, симуляционное обучение с применением высокотехнологичных робот-манекенов, стандартизированных пациентов, по составлению клинических сценариев. Были представлены современные методы оценки знаний обучающихся с практическими примерами в зависимости от уровня обучения.

Все лекции и практические занятия прошли в интерактивной форме с обратной связью.

В течение недели проходил активный обмен опытом между преподавателями, обсуждены вопросы подготовки будущих врачей в современных условиях, основные направления в медицинском образовании, триединство образования, науки и практики. Были посещены базы клинической подготовки – инфекционная больница и симуляционный центр. Профессор Б.Н.Кошерова также выступила на Конференции: «Сложные и нерешенные вопросы диагностики, лечения и профилактики ОРВИ, гриппа, кишечных инфекций и гепатитов» с докладом «ТОРИ у беременных», а так же приняла участи в заседании круглого стола – «Сложные и нерешенные вопросы диагностики, лечения и профилактики ОРВИ, гриппа» в дискуссии - увеличение охвата вакцинацией.

Визит прошел эффективно и плодотворно для ППС и обучающихся ТМА, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках академической мобильности между МУА ТМА.