4 по 6 апреля 2024 года в г. Москва состоялась VII конференция Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО» с международным участием «Консенсус», на которой выступил резидент 2 года кафедры неврологии НАО МУА Додай Абай Курматханович под руководством заведующей кафедры Джаксыбаевой Алтыншаш Хайруллаевны. Доклад был предоставлен на тему « Маски ЦП», данный доклад осветил последние научно-исследовательские материалы и отчеты по нервно-мышечным заболениям( коллагенопатиям), которые проводятся на кафедре неврологии в НЦДР, а так же работу Экспертно- консультативного совета по нервно- мышечным заболеваниям, который уже третий год регулярно обсуждает все случаи НМЗ в республике Казахстан. Коллеги из других стран высоко оценили доклад, отметили его ценность и предложили к дальнейшему сотрудничеству в области диагностики пациентов с НМЗ.