С 22 по 25 апреля 2024 года в городе Париж, Франция, прошла международная конференция по миологии

На которой ассистент кафедры Таханова Меруерт Талгатовна, врачи-резиденты второго курса кафедры неврологии НАО "Медицинский университет Астана" — Енсебаева Маржан, Дюсембек Назира, Жумагалиева Балнур под руководством заведующей кафедрой, главного внештатного детского невролога, дмн Джаксыбаевой Алтыншаш Хайруллаевны,   представили 6 постерных докладов, основанных на трехлетнем опыте ведения пациентов с нервно-мышечными заболеваниями в Казахстане. На сегодняшний день в Казахстане есть все линии терапии для лечения спинальной мышечной атрофии и прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна. Участие в конференции стало значимым моментом для нашей научной группы. Представляя наши постерные доклады, мы не только обменялись результатами с коллегами из других стран по эффективности патогенетической терапии для пациентов с прогрессирующей миодистрофией Дюшенна и спинальной мышечной атрофией, но и расширили наше понимание темы благодаря обсуждениям и обратной связи. Международные эксперты высоко оценили работу Экспертно-консультативного совета по нервно-мышечным заболеваниям, который уже третий год регулярно обсуждает все случаи НМЗ в республике Казахстан, что подчеркивает важность и актуальность нашей деятельности. Это признание стимулирует нас продолжать нашу работу и вносить вклад в развитие изучения и лечения данной группы неврологических болезней. Присутствие на конференции также способствовало укреплению наших научных связей. Кроме того, на конференции мы получили информацию о последних исследованиях и достижениях в области миологии, ознакомились с новыми методами и подходами в диагностики и лечении нервно-мышечных заболеваний и надеемся, что в ближайшем будущем мировая практика будет доступна и в Казахстане.