В рамках реализации программы внутренней академической мобильности с 1 по 5 апреля 2024 года кафедру кардиологии посетила PhD, врач-кардиолог высшей категории, заведующая кафедрой терапии НАО «Медицинский университет Семей» Мансурова Джамиля Анваровна

За этот период Джамиля Анваровна провела ряд практических занятий и прочитала лекции для резидентов 1-го и 2-го года обучения, по специальности 7R0101- «Кардиология взрослая, детская». Были обсуждены и проанализированы актуальные рекомендации Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению нескольких ключевых состояний в кардиологии. Особое внимание было уделено рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии, оcтрого коронарного синдрома и хронической сердечной недостаточности, которая остается одной из основных причин смертности и инвалидизации среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лектор также поделилась собственными исследованиями генетических факторов, влияющих на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Встреча с ученым  является стимулом для резидентов к научным исследованиям и развитию научного мышления. Представление новых идей и перспектив вдохновляет на поиск новых путей и подходов к решению проблем.

Глубокие знания лектора  и большой опыт работы в области кардиологии позволили резидентам получить ценные практические навыки и расширить теоретические знания.Выражаем благодарность Джамиле Анваровне Мансуровой за обмен опытом и ценный вклад в образование наших резидентов. Ее присутствие на кафедре кардиологии стало значимым шагом в развитии нашей образовательной программы.

Таким образом, участие в программе внутренней академической мобильности приносит значительную ценность как для преподавателей, так и для студентов, обогащая образовательный процесс, стимулируя научное развитие и способствуя расширению профессиональных горизонтов.