Международная конференция «Миррахимовские чтения» в Бишкеке: Инновации и технологии в кардиологии и неинфекционных заболеваниях

27-29 марта 2024 года в столице Кыргызстана  прошла важнейшая медицинская конференция – «Миррахимовские чтения». Это мероприятие, посвященное инновациям и технологиям в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах ШОС, собрало ведущих специалистов из различных уголков мира.

Одним из основных моментов конференции стал симпозиум «Ритм жизни - ритм сердца», модератором которого cтал президент Казахского общества аритмологов, заведующий кафедрой кардиологии доктор медицинских наук, профессор Абдрахманов А.С. Этот симпозиум сосредоточил внимание участников на вопросах, связанных с аритмиями и инновационными методами их коррекции. Профессор Абдрахманов А.С. представил доклад на тему:«Безэлектродная стимуляция сердца», привлекая внимание аудитории к современным технологиям и методам лечения сердечных аритмий без использования электродов. Это подход оказался особенно актуальным в контексте постоянного поиска более эффективных и безопасных методов лечения сердечных заболеваний.

Кроме того, профессор провел мастер-класс по криоаблации фибрилляции предсердий – методу, который становится все более востребованным в интервенционной аритмологии. Криоабляция позволяет точно и безопасно корректировать ритм сердца, улучшая качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий.

Это событие не только объединило ведущих кардиологов и специалистов в области неинфекционных заболеваний, но и стало платформой для обмена знаний, опытом и передачи самых передовых методов лечения и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.Миррахимовские чтения продолжают оставаться ключевым событием в календаре медицинских конференций, продвигая передовые методы лечения и содействуя развитию кардиологии и неинфекционной медицины в странах ШОС и за их пределами.