1 декабря День борьбы со СПИДом

1 декабря День борьбы со СПИДом

      Ежегодно, во многих странах, 1 декабря проходит День борьбы со СПИДом и приуроченная к нему, Всемирная кампания. В эти дни, здравоохранение, гражданское общество, различные ведомства объединяются для солидарности и поддержки людей, живущих с ВИЧ. В столице в период с 21 ноября по 1 декабря проходила декада по профилактике ВИЧ-инфекции.   

          На сегодняшний день, благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний, в результате внедрения программ ухода и поддержки, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что положительно влияет на продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ.

Отражением достигнутых успехов в профилактике, диагностике и лечении этой инфекции во всем мире является, то, что ВИЧ/СПИД переместился с 8-й позиции в списке основных причин смерти за два последних десятилетия на 19-ю.

          Нашем городе тоже отмечается значительный прогресс по охвату лечебно-профилактическими услугами.

          Так, увеличился охват тестированием населения на ВИЧ. Как известно, ранее выявление ВИЧ позволяет в дальнейшем контролировать состояние иммунной системы, не позволив присоединиться вторичным инфекциям. За последние 10 лет, охват АРТ увеличился более, чем в 5 раз и составляет 93% от числа состоящих на учете. Уровень вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку не превышает 1% (0,5%), что существенно снижает риски по заболеваемости ВИЧ среди новорожденных. В то же время хочу отметить, что все эти показатели напрямую зависят от степени ответственности пациентов, их приверженности диспансерному наблюдению и соблюдению рекомендаций. В связи с этим, в целях своевременного оказания медицинской помощи, профилактики вторичных заболеваний и осложнений, рекомендуется соблюдать меры профилактики ВИЧ, регулярно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию, в случае положительного результата - наблюдаться и получать необходимую помощь в Центре СПИД. Все услуги Центр СПИД оказывает в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, анализ на ВИЧ может сдать любой желающий без направления, бесплатно. Ключевые группы населения могут наряду с ВИЧ, могут пройти обследование также в рамках ГОБМП на вирусные гепатиты, на инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР. В нашем центре для ключевых групп населения внедрена услуга доконтактной профилактики ВИЧ.

          ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы. Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы вызывая супрессию иммунной системы. Характерных жалоб при ВИЧ нет, возможны длительная лихорадка, симптомы, схожие с ОРВИ, увеличение лимфатических узлов, это соответствует острому периоду, т.е. в первые недели после инфицирования. Далее состояние может прийти в норму, и человек дальше не обращает внимания на эти первичные симптомы, иммунная система на данной стадии еще самостоятельно может справляться с вирусом. Поэтому так важно знание своего ВИЧ-статуса и регулярное обследование на ВИЧ-инфекцию. Диагноз ВИЧ-инфекция выставляется только на основании положительного результата лабораторного исследования. По классификации ВОЗ, ВИЧ-инфекция имеет 4 клинических стадий от бессимптомного течения ВИЧ-инфекции и персистирующей лимфаденопатии в 1 стадии до различных симптомов и синдромов, включая, рецидивирующие инфекции дыхательных путей, дерматиты, тяжелые бактериальные инфекции, герпес, пневмонии, туберкулез, саркома Капоши в 4-ой стадии. Поэтому состояние и жалобы пациента будут зависеть от тяжести заболевания. Если не принимать никаких лечебных мер, может наступить смерть от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита.

 

 

Основные пути передачи ВИЧ – половой, парентеральный (использование общих нестерильных принадлежностей при введении инъекционных наркотиков, распространен среди потребителей инъекционных наркотиков) и вертикальный от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (инфицирование может произойти во время беременности, родов и через грудное молоко). Других путей передачи не существует.

 

          Лечение. В вопросах лечения ВИЧ современная медицина далеко продвинулась вперед. Сейчас применяются современные высокоэффективные лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Антиретровирусная терапия ВИЧ проводится на протяжении всей жизни пациента на амбулаторном уровне, применяется тройная схема лечения, предпочтение отдается комбинированным препаратам с однократным ежедневным приемом, лечение проводится всем пациентам с ВИЧ-инфекцией независимо от клинической стадии заболевания, при любом количестве СД4 клеток, в том числе всем ВИЧ-инфицированным беременным женщинам. Полное выздоровление и выведение вируса из организма не наступает, однако современные препараты подавляют размножение вируса в крови организма человека и препятствуют прогрессированию ВИЧ. И благодаря лечению, лица, у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим. Множество научных исследований показали, что в парах, где ВИЧ-положительный партнер принимал АРВ-терапию и поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку, не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции половым путем второму ВИЧ-отрицательному партнеру.

 

          Обследование на ВИЧ. Медицинское обследование на ВИЧ проводится на бесплатной основе.  Обследование на ВИЧ проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Существуют так называемые оппортунистические заболевания, а также ряд синдромов и симптомов, наличие которых наводит на мысль об иммунодефиците или возможном заражении ВИЧ-инфекцией. Эти заболевания и являются клиническими показаниями к  обязательному обследованию, для исключения или подтверждения диагноза ВИЧ – инфекции.

          Обследованию по эпидемиологическим показаниям подлежат: лица, бывшие в половом контакте с ВИЧ – инфицированным или совместно употреблявшие наркотики, ключевые группы населения, лица, поступившие в СИ, приемники-распределители, исправительные учреждения при поступлении, через 6 месяцев после поступления, а также перед освобождением, беременные женщины обязательно проходят 2-кратное обследование и т.д.

 

 

Профилактика. При существующем уровне заболеваемости и в связи с тем, что на первом месте по инфицированию находится половой путь, возможность инфицирования ВИЧ ни для никого не исключена, в особенности в репродуктивном возрасте. Даже одного полового контакта с человеком, у которого ВИЧ, достаточно, чтобы произошло инфицирование данным вирусом.

Поэтому врачи Центра СПИД рекомендуют - воздержитесь от случайных и преждевременных внебрачных половых контактов, сохраняйте верность одному половому партнеру, о ВИЧ-статусе которого вы информированы, пользуйтесь презервативом, если не знаете ВИЧ-статус партнера, а также при каждом случайном половом контакте, регулярно проходите тестирование на ВИЧ. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, увеличивает риск заражения ВИЧ в 2-3 раза, в связи с чем, своевременное лечение таких болезней также является профилактикой ВИЧ. Беременным женщинам обязательно во время беременности необходимо дважды проходить тест на ВИЧ вместе с половым партнером, в случае выявления ВИЧ, беременной женщине назначаются антиретровирусные препараты для профилактики ВИЧ у ребенка.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика