В столице состоялась диалоговая площадка по обмену опыта по противодействию коррупции с Медицинским университетом «Астана»

В столице состоялась диалоговая площадка по обмену опыта по противодействию коррупции с Медицинским университетом «Астана»


  Важнейшую роль при формировании системы добропорядочности играет воспитание молодого поколения с новыми взглядами и жизненными принципами, не допускающими коррупционные проявления. Так как фундаментальный фактор успеха заключается в привитии антикоррупционных ценностей на всех этапах становления личности.

Укреплению иммунитета молодежи против коррупции будет способствовать имплементация международных практик и инициатив по повышению роли образования, а также расширение их прав и возможностей в предупреждении коррупции.

Действенным инструментом в данной работе должна стать академическая честность, распространенная в развитых странах мира.

Тем самым будет сформировано новое поколение граждан с крепким социальным иммунитетом от коррупции.

В рамках реализации совместного плана мероприятии Департамент Антикоррупционной службы по г. Астана с Медицинским университетом «Астана» провел диалоговую площадку по обмену опыта по противодействию коррупции среди учащихся колледжей и школ города.

Основной целью является формирование антикоррупционной культуры, иммунитета против коррупции среди молодежи, максимальная пропаганда в обществе ценностей добропорядочности, честности, доверия, а также выработка предложений по обмену опытом в борьбе с коррупцией.

Приветствуя собравшихся представитель Департамента отметил, что от позиции молодежи во многом зависит решение проблем борьбы с коррупцией. В странах, в которых сформировалась абсолютная неприязнь к коррупции, именно молодежь сыграла ведущую роль в формировании антикоррупционной культуры. Также, молодежь внесла предложение по дальнейшей системной работе взаимодействия государственных органов и молодежи по профилактике коррупции.

В свою очередь студенты колледжа и школьники старших классов также выступили о проделанной работе в стенах своих учебных заведений, что позволило им развить антикоррупционные инициативы и дала возможность познакомиться с кейсами по противодействию коррупции.

Результаты дискуссионной площадки корреспондирует с задачей сплочения контингента всех учреждений образования вокруг идеи противодействия коррупции, а также на деле показать результаты, выработки механизмов и модельных образцов, которые будут имплементированы во всех учебных заведениях через проектный офис «Саналы урпак».

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика