ВРЕМЯ ДЛЯ РАВЕНСТВА!


Кафедра микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой и кафедра внутренних болезней с курсом нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии совместно с ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» города Астана провели ХІV ежегодную традиционную конференцию студентов и молодых ученых, посвященной дню борьбы и профилактики со СПИДом под девизом ВРЕМЯ ДЛЯ РАВЕНСТВА!

 

Целью конференции являлась популяризация науки среди студентов, обсуждение актуальных проблем медицины по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, поощрение талантливых начинающих исследователей.

 

В пленарном заседании выступили с приветственными словами председатель конференции, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой – Дусмагамбетов М.У., а также д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней с курсами нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии Махамбетов К.О. и заведующая отделом лечебно-профилактической помощи ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» Сергалиева А.Ш. Они представили доклады по эпидемиологии ВИЧ-инфекции, и подробно рассказали про тенденцию эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в г. Астана и во всем мире.

 

Конференция проходила в двух секциях. В секции для студентов были заслушаны доклады студентов 2-5 курсов, а в ряду молодых ученых выступали врачи-резиденты и преподаватели кафедр НАО «Медицинский университет Астана».

 

В основном представленные научные доклады были посвещены вопросам заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции и проблемам диагностики и лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Так, самые интересные доклады прозвучали следующим образом: «Ретроспективное исследование клинического случая ВИЧ инфицирования в педиатрической практике», «Современные аспекты резистентности ВИЧ к АРТ», «ВИЧ-ассоциированные грибковые заболевания: возможности и проблемы диагностики». Также обсуждались актуальные темы, такие как ВИЧ-ассоциированные токсоплазмозная инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В и С и нейроинфекции.

 

По результатам оценки научных работ призовые места были распределены в следующем порядке.

Студенты:

Диплом 1 степени – Ли Илона. Выступила с докладом «Ретроспективное исследование клинического случая ВИЧ инфицирования в педиатрической практике».

Научный руководитель: Утеубаева Г.Ж. – к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней с курсами нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии.

 

Диплом 2 степени – Жуманов Азамат Ануарұлы. Тема доклада «Современные аспекты резистентности ВИЧ к АРТ».

Научный руководитель: Махамбетов К.О. – д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней с курсами нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии.

 

Диплом 3 степени – Әлжан Жансерік. Выступил с докладом «АИТВ-жұқтырған науқастардағы вирусты В және С гепатиттерді диагностикалау ерекшеліктері».

Научный руководитель: Сутимбекова Н.С. – старший преподаватель кафедры микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой.

 

Молодые ученые:

Диплом 1 степени – Бахытжан Әйгерім Бахытжанқызы – врач-резидент 1 года специальности «Аллергология и иммунология, в том числе детская».

Научный руководитель: Байдуйсенова А.У. – к.м.н., профессор кафедры микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой.

 

Диплом 2 степени – Найдёнова Юлия Олеговна – преподаватель кафедры микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой.

Научный руководитель: Дусмагамбетов М.У. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой.

 

Диплом 3 степени – Аяпова Азима Бакытжановна – врач-резидент 1 года по специальности «Акушерство и гинекология».

Научные руководители: Искаков С.С. – к.м.н., заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2, Шегенов Г.А. – PhD, доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 НАО «Медицинский университет Астана».

 

Нужно особо отметить, что в рамках данной конференции на базе учебного корпуса по проспекту Сарыарка 33 проводилось экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих лиц. Всего 62 человек имели возможность проходить экспресс-тест и узнали свой ВИЧ статус.

 

Актуальность ВИЧ-инфекции в настоящее время обусловлена тем, что это заболевание постоянно прогрессирует среди населения, поражая все большее и большее количество людей не только в Казахстане, но и во всем мире. В связи с этим, можно с уверенностью сказать, что профилактические и научно-практические мероприятия, проводимые ежегодно с нашими усилиями являются посильным вкладом в общее дело.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика