МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ


Международная неделя герпеса проводится каждый год с 16 по 23 ноября во многих странах мира. Это мероприятие призвано привлечь внимание общественности к герпетической инфекции и расширить осведомленность населения о герпесвирусах.

Инициатором проведения недели герпесвирусных инфекций в НАО «Медицинский университет Астана» выступила кафедра микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой.

В этом году кафедра провела ряд мероприятий, разъясняя, что герпес — это распространенное заболевание, которое может развиться у любого человека независимо от пола, национальности, социального и материального положения. Особое внимание было направлено на особенности репродукции, антигенной структуры, лабораторной диагностики герпесвирусных инфекций, так как основной контингент обучающихся на кафедре изучает данную проблему с точки зрения медицинской вирусологии.

Исходя из этого кафедра организовала конкурс плакатов по методам «Опорные сигналы и символы» и «Mind map – интеллект-карты».

При оценивании работ обучающихся было решено определить места в виде номинаций. Таким образом, дипломы были вручены следующим группам и участникам:

 

По направлению «Опорные сигналы и символы»:

Диплом в номинации «Ерекше» – 209 группа

Диплом в номинации «Айшықты» – 204 группа

Диплом в номинации «Ізденімпаз» – 214 группа

Диплом в номинации «Бірегей» – 216 группа

Диплом в номинации «Ұқыпты» – 248 группа

Диплом в номинации «Талантты» – Сейтбаева Аяжан студентка 223 группы

Диплом в номинации «Тапқыр» – Қуандық Мерей студентка 223 группы

 

По направлению «Mind map»:

Диплом в номинации «Креативті» – 206 группа

Диплом в номинации «Таңдаулы» – 212 группа

Диплом в номинации «Талғампаз» – 224 группа

Диплом в номинации «Талантты» – 232 группа

Диплом в номинации «Антистандартты» – 240 группа

Диплом в номинации «Шығармашыл» – 259 группа

 

Награждение проходило 1 декабря 2022 года в рамках конференции, посвященной ВИЧ-инфекции. С поздравительными словами выступил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой – Дусмагамбетов М.У., победителям награды вручала к.м.н., профессор кафедры микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой – Асемова Г.Д.

Герпес может изменить жизнь человека, порой – незначительно, а порой – кардинально. В настоящее время расширяются возможности диагностики, разработаны эффективные методы лечения этого заболевания. В настоящее время особое внимание в практическом здравоохранении уделяется цитомегаловирусной инфекции, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу Варицелла-Зостер и другим видам герпесвирусов.

Кафедра микробиологии и вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой выражает особую благодарность всем участникам и призывает студентов всегда активно участвовать в подобных мероприятиях.

 

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика