Профессор Erkingul Birday из Стамбульского университета «Медипол», Турция провела семинары по современным взглядам на проблему нейровоспалительных заболеваний

В проведенном семинаре с участием профессора кафедры неврологии, Стамбульского университета «Медипол», Турция, Erkingul Birday по теме «Современный взгляд на проблему нейровоспалительных заболеваний» в период с 05.12.2022 – 10.12.2022 года участвовало более 80 человек.

В рамках программы семинара освещены вопросы инновационных подходов в ведении дизиммунных заболеваний нервной системы, а именно: диагностика и мониторинг течения рассеянного склероза, интерпретация клинических случаев типичного и атипичного течения рассеянного склероза; модифицированное лечение рассеянного склероза, спектр оптиконейромиелит ассоциированных заболеваний нервной системы (с демонстрацией     клинических случаев); нейросаркоидоз (с демонстрацией клинических случаев); системный васкулит (с демонстрацией клинических случаев); болезнь Бекчета (с демонстрацией клинических случаев), демонстрация пациентов с историей болезни, находящиеся под наблюдением в кабинете рассеянного склероза г. Астаны.

Целевой аудиторией семинара явились практические врачи неврологи, резиденты 1, 2 года обучения по специальности «Неврология взрослая, детская», магистранты, докторанты и преподаватели кафедры «Неврология». В результате обучения освоены современные методы диагностики и лечения, отработаны навыки ведения пациентов данной категории, руководствуясь международными рекомендациями.

В дальнейшем сотрудниками кафедры неврологии планируется налаживание тесных связей с Медицинским факультетом университета «Медипол», Стамбул, Турция по публикации научных статей, запуска совместного научно-исследовательского проекта в будущем.