Профилактика COVID-19


На сегодня у большинства заболевших COVID-19 наблюдаются легкие или умеренные симптомы, выздоровление происходит без специфического лечения. Однако у некоторых людей заболевание протекает в тяжелой форме с сопутствующими осложнениями, и им требуется медицинская помощь.

Каким образом происходит распространение?

Вирус может передаваться с каплями слюны изо рта или выделениями из носа инфицированного человека во время кашля, чихания, разговора, пения или дыхания.

Заразиться вирусом можно воздушно-капельным путем, находясь в близости от человека с COVID-19, или в результате переноса вируса руками с зараженной поверхности на слизистые оболочки глаз, носа или рта. Вирус легче распространяется в закрытых и переполненных помещениях.

Как защитить организм от заболевания и возможных осложнений осложнений?

1) Социальная дистанция.

2) Соблюдение масочного режима (в местах массового скопления людей, при посещении медицинских учреждений). Кашлевой этикет.

3) Своевременное обращение за медицинской помощью

4) Вакцинация

Вакцинация как лучшая мера защиты от коронавирусной инфекции.

Вакцинация - это одна из главных мер воздействия на восприимчивый организм. Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Коллективный иммунитет – это достижение порогового уровня вакцинации. Это уменьшает циркуляцию вируса в обществе и позволяет обезопасить уязвимые группы, которые не могут быть вакцинированы. Выработанные антитела не могут дать 100-процентной гарантии того, что человек не заболеет ковидом. Вакцинированный может заболеть КВИ, но перенесет болезнь бессимптомно либо в легкой форме!

В заключение хотелось бы сказать, что на сегодня все вакцины от коронавирусной инфекции в Казахстане бесплатны и на добровольной основе. Учитывая сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции, у кого срок с момента последней вакцинации/ревакцинации прошел больше 6 месяцев, рекомендуется пройти повторную иммунизацию.

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями.

 

Байбосынов Даулет Муханбетжанович

магистр мед.наук, врач эпидемиолог Медицинского центра «МУА»



Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика