Национальная Ассоциация Гастроэнтерологов Республики Казахстан и НАО «Медицинский университет Астана» приглашает Вас принять участие в работе Республиканской конференции, посвященной «Всемирному Дню здоровья пищеварения (WDHD), ежегодно проводимой в мире под эгидой WGO.
Конференция «Здоровье органов пищеварения – здоровье всего организма! Основы канцеропревенции», дата проведения 2 июня 2023 года в г.Астана.

Формат гибридный (режим онлайн-офлайн)

Здоровый кишечник – основа здорового организма. Формирование здорового микробиома происходит на протяжении всей жизки человека, начиная с интранатального периода развития, раннего детства. Несбалансированный микробиом связан с хроническим воспалением и может увеличить риск развития воспалительных заболеваний кишечника, аутоиммунных патологий, колоректального рака. Важно знать все принципы здорового питания, роль пре и пробиотиков, о вреде и пользе лекарственных препаратов/ антибиотиков, гормонов, препаратов для химиотерапии;
факторы риска развития онкозаболеваний органов пищеварения, принципы канцерогенеза, широко освещать программы скрининга, возможности современной таргетной терапии.

В рамках данной конференции будут обсуждены следующие вопросы, поставленные и рекомендованные WDHD-2023 WGO:

• Состав кишечной микрофлоры каждого индивидума – его уникальный биологический паспорт.
  • Правильное питание, образ жизни, сбалансированный водный баланс, минимизация влияния стрессовых ситуаций – лучшие условия для качественного долголетия.
  • Обеспечить гастроэнтерологов, их пациентов и непрофессионалов пониманием доступности оказания специализированной диагностической помощи больным с подозрением на рак органов пищеварения;
  • Быть осведомленным о современных представлениях формирования предрака и рака органов пищеварения с целью выявления групп риска, их мониторинга, возможности замедления процесса.

Для участия приглашаются: врачи-гастроэнтерологи, онкологи, терапевты, педиатры, ВОП, эндоскописты, патоморфологи, а также заинтересованные врачи других специальностей, преподаватели клинических кафедр, резиденты, магистранты, докторанты, интерны клинических кафедр.

Спикеры: Бектаева .Р.Р., Кушугулова А.Р., Dieter Riethmacher, Сайфутдинов Р.Л., Искаков Б.С., Кайбуллаева Д.А., Кожахметов С.С., Чуленбаева ЛЕ., Адрисова К.С, Ларюшина Е.М, Ибраева А.К., Нургазиев М А.

Дата проведения: 2 июня 2023 года
Время проведения: 09:00-19:00, регистрация с 08.00 часов
Место проведения: ул. Бейбітшілік, 49А, актовый зал-1 этаж, главный корус
Форма проведения: гибридная /онлайн-оффлайн/ Cisco Webex Meeting