Отзыв об обучении по программе академической мобильности GLOBAL UGRAD

Отзыв об обучении по программе академической мобильности GLOBAL UGRAD

Я Диляра Бекболатова, второкурсница фармацевтического факультета Медицинского университета Астана. В январе 2023 года я прошла обучение программой академической мобильности GLOBAL UGRAD, спонсируемой правительством США, и отправился в Соединенные Штаты Америки, чтобы продолжить обучение в Государственном университете Сент-Клауда, одном из ведущих учебных заведений Миннесоты.

Процесс отбора для этой программы был трудным и сложным, в нем приняли участие, согласно неофициальным источникам, около 2000 человек, из которых, были отобраны только 5 финалистов.

Естественно, вся учеба велась на английском языке.

Во время учебы в университете я посещала лекции по органической химии, которые читал эрудированный профессор Марк Микелкей, обладающий обширными знаниями в области органической, аналитической и физико-коллоидной химии. Практические занятия проводились еженедельно в лаборатории, при этом каждый студент имел доступ к индивидуальным шкафчикам, оборудованным необходимыми инструментами и колбами. Кроме того, мы также могли работать с различными устройствами, коллайдерами и ускорителями. Лаборатория имела достаточный запас реактивов и оборудования.

Я также записалась на курс микробиологии к доктору Кристин Галрад, где практические занятия вел украинский профессор Виталий Раздайбедин. И лекции, и практические занятия проводились на повышенном уровне мастерства, что дало мне возможность работать с разнообразными тестами для выявления бактерий и даже потенциально опасных штаммов бактерий и вирусов.

Помимо академического аспекта, программа также направлена на содействие социальному и культурному развитию участников. За время пребывания в США я посетила Иллинойс, Чикаго, Колорадо, Денвер, Миннесоту, Миннеаполис, Калифорнию, Лос-Анджелес, Неваду, Лас-Вегас, Висконсин и Мэдисон, а также столицу США – Вашингтон и знаменитое «большое яблоко». - Нью-Йорк.

Я также подружилась с людьми из разных стран, включая американцев, непальцев, украинцев, филиппинцев, немцев, монголов, итальянцев и многих других.

Несмотря на конкурсный характер процесса отбора, программа полностью бесплатна, и я настоятельно рекомендую каждому студенту попытаться принять участие.

Я в восторге от того, что смогла использовать свой дух соперничества и лидерские качества, чтобы пройти через процесс отбора и продемонстрировать, что обучение за границей, путешествия и приобретение американского академического опыта действительно возможны для любого студента Казахстана.

Я родом из маленького села Аеузов, ВКО. Закончила обычную сельскую школу, и никогда не посещала специальные школы. Поэтому я считаю, что все, кто желает достичь большего, могут это сделать.

Существенным фактором успеха в отборе данной программы является вера в себя, умение использовать свой ум и способности.

Для получения дополнительной информации, вы можете посмотреть мое видео для Американского уголка в Казахстане - https://youtu.be/YJmMn_Vo2NE.

Я также могу предоставить консультации по программе GLOBAL UGRAD студентам AMU.
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика