Международный тренинг по помповой инсулинотерапии

Ассистент Кафедры детских болезней МУА Гульмира Абдуахасова приняла участие в международном тренинге «Modern insulin pump therapy in every day practice», организованном CEMA центром в городе Краков, Польша.
       На тренинге ведущие европейские эксперты в области помповой инсулинотерапии познакомили участников 8 стран с инсулиновой помпой Medtronic 780G, которая представляет гибридную систему с замкнутым контуром. Используя самый продвинутый алгоритм SmartGuard, новая система автоматизирует доставку как базального инсулина, так и корректирующих болюсов каждые пять минут.
        Большое внимание на тренинге было уделено вопросам психологической помощи пациентам с сахарным диабетом, сбалансированного питания, а также практическим аспектам использования помпы при физических нагрузках, в зависимости от их вида, интенсивности, тренированности пациента.
        Также  на тренинге обсуждалась тема помповой инсулинотерапии у женщин с сахарным диабетом, планирующих беременность, беременных и в родах, даны четкие алгоритмы по лечению и наблюдении этой группы пациентов.
       В конце каждого дня участники тренинга представляли свои реальные клинические случаи, которые обсуждались совместно с профессорами и были показаны результаты использования новых технологий в каждодневной клинической практике.