Страновой офис ВОЗ в Казахстане по инициативе Медицинского университета Астана провел тренинг для медработников

Завершился трехдневный тренинг организованный по инициативе Медицинского университета Астана совместно со страновым офисом ВОЗ в Казахстане.

Обучающий курс был направлен на передачу знаний и навыков медработникам с использованием различных методов обучения с особым акцентом на перативные и координационные действия в условиях массового травматизма на догоспитальном и больничном уровнях.

Мероприятие состоялось с участием технических экспертов из штаб-квартиры из Секретариата бригад неотложной медицинской помощи ВОЗ и практикующих тренеров ВОЗ из Украины д-ров Галины Цымбалюк и Елены Воловик, а также при финансовой поддержке Европейского Союза (European Union in Kazakhstan).

В обучении приняли участие врачи службы поддержки пациента внутренней экспертизы, приемно-диагностических отделений и отделений реанимации и интенсивной терапии, отделений травматологии, медсестры отделений анестезиологии-реанимации и других отделений, принимающих пациентов с серьезными повреждениями, а также руководство Городской станции скорой медицинской помощи г. Нур-Султан, Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова, а также научные сотрудники кафедры хирургических болезней МУА.

Открывая тренинг, руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль выразила уверенность в том, что основанный на моделировании и симуляции, тренинг обеспечит базовую теорию и практику по организации местных больниц для эффективного реагирования на ЧС в то время, когда количество пострадавших значительно превышает доступные ресурсы и мощности.

В свою очередь, Председатель Правления - Ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров отметил, что Глава государства на Всемирной ассамблеи здравоохранения отметил, что Казахстан поддерживает ВОЗ и рассматривает эту организацию в качестве надежного партнера. Данный тренинг является не только подтверждением этого сотрудничества, но и несет в себе особые знания и навыки, необходимые для сохранения человеческих жизней.