ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС СРЕДИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ - «ТАҢШОЛПАН» ИМЕНИ ШЕРХАНА МУРТАЗЫ, КАМАЛА СМАИЛОВА, САГАТА АШИМБАЕВА И НУРТЛЕУ ИМАНГАЛИУЛЫ

При информационной поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан кафедра печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби приурочена к 90-летию писателя-публициста, искусствоведа, телевизионного деятеля Шерхана Муртазы, к 75-летию Камала Смаилова и тележурналиста, писателя Сагата Ашимбаева, к 70-летию заслуженного деятеля культуры РК, тележурналиста Нуртлеу Имангалиевича «Таңшолпан» объявляет телевизионный молодежный конкурс.

В конкурсе могут принять участие студенты вузов и молодые ученые в возрасте до 30 лет.

Цель конкурса - поддержка производства телефильмов и телепрограмм, снимаемых студентами вузов, укрепление и развитие культурных и творческих связей между телемаманами, популяризация достижений национальной телевизионной школы, чествование деятелей казахского телевидения Шерхана Муртазы, Камала Смаилова, Сагата Ашимбаева, Нуртлеу Имангалиевича.

Условия конкурса:

На конкурс принимаются авторские творческие работы на казахском языке, снятые в 2022 году. Конкурсные работы до 30 ноября 2022 года mediaschoolalmaty2020@gmail.com направляются.

Конкурсные номинации:

Лучший видеоматериал (приз имени Шерхана Муртазы, Камала Смаилова, Сагата Ашимбаева, Нуртлеу Имангалиевича)

Журналистской исследовательской работы (премия имени Шерхана Муртазы, Камала Смаилова, Сагата Ашимбаева, Нуртлеу Имангалиевича)

Лучший мультимедийный проект (Премия имени Шерхана Муртазы, Камала Смаилова, Сагата Ашимбаева, Нуртлеу Имангалиевича)

Победители определяются организаторами и специально созданной комиссией. Обладатели лучших проектов будут награждены денежными призами, работы будут опубликованы на официальных сайтах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, АО «РТРК» Казахстан», АО «Хабар» и КазНУ им.Аль-Фараби.

Телевизионный молодежный конкурс "Таншолпан" впервые организован по инициативе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и факультета журналистики. «Асыл мұра», «кокпар», «Кымызхана», «Алтыбакан», «Айтыс», «Терме», «Шенділік», «Парыз Бен заем», который сегодня является жемчужиной национального телевидения, открывшейся в Золотом фонде телерадиокорпорации «Казахстан» под руководством Шерхана Муртазы,Камала Смаилова, Сагата Ашимбаева, Нуртлеу Имангалиевича, Сохранены программы» двигаемся от сердца», «сверстники», «лицом к лицу» «Nur Tiley».

Награждение:

Победители конкурса награждаются дипломами 1,2,3 степени и присуждаются стипендии.

Технические требования к работам и проектам, направленным на конкурс:

Работы должны быть представлены в электронном виде, а телепроекты-подписаны на канал ютуб.

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:

Республика Казахстан, город Алматы, проспект Аль-Фараби, 71

КазНУ им. Аль-Фараби, факультет журналистики

Заведующая кафедрой печати и электронных СМИ, д. с. н., профессор Султанбаева Г. С. тел.: +77272211492, моб.: +77011527488, +77073777049

Заместитель заведующего кафедрой по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству, PhD А. Б. Акынбекова, тел.: +77272211351, моб.: +77772750861