Об университете

Уважаемые гости сайта!!!
Вас приветствует НАО «Медицинский университет Астана»

Медицинский университет Астана является одним из самых крупных и динамично развивающихся медицинских ВУЗов нашей страны, имеет высокую репутацию в сфере высшего медицинского образования, свои традиции, как в области предоставления образовательных услуг, так и в развитии медицинской науки и клинической деятельности

26 октября 1964 года Совет Министров Республики принял постановление об открытии медицинского института в г. Целинограде. В 1997 году институт был реорганизован в академию, а с января 2009 года он достиг статуса Университета. На основании постановления Правительства Республики Казахстан Университет вошёл в состав Национального медицинского холдинга. С июля 2010 года передан в подведомство Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Следует отметить, что изменилось не только название и статус ВУЗа, но и увеличилось количество специальностей, внедрены кредитные технологии обучения и трехступенчатая система образования — бакалавриат, магистратура, докторантура, выросло количество студентов, ведётся активная работа по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс. Клиническими базами Университета являются крупнейшие национальные и республиканские центры — дочерние организации Национального медицинского холдинга.

Университет по рейтингу в течение многих лет стабильно входит в число ведущих медицинских вузов Республики Казахстан. Академическими партнёрами ВУЗа являются ведущие университеты США, Сингапура, Европы, России.

Статус университета ставит перед нами новые задачи в медицинском образовании и науке, открывая широкие перспективы устойчивого и долгосрочного развития.

Администрация:

Надыров Камалжан Талгатович

Председатель Правления - Ректор

Жунусова Айгуль Битимбаевна

Койков Виталий Викторович

Газалиева Меруерт Арстановна

Сайдангазин Диас Даулетбекович

Мараджапов Бахтиёр Иркинович

Финансовый директор

Тиес Ардак Сиязбекович

Управляющий директор

Нургуль Нурлан

Исполнительный директор

Миссия

Подготовка конкурентоспособных специалистов, способных отвечать на существующие и новые вызовы здоровью населения, генерация новых знаний и инноваций, содействие научно-технологическому развитию национального и глобального здравоохранения.

Видение

Исследовательский университет мирового уровня, входящий в ТОП-700 в QS WUR и/или в ТОП-150 QS EECA, непрерывно развивающийся на принципах триединства науки, образования и практики, в котором объединены усилия профессионалов, вдохновленные единой миссией.

Стратегические направления:

1)      Подготовка конкурентоспособных и профессионально-компетентных специалистов здравоохранения по востребованным специальностям и специализациям:

-Приоритетное направление 1.1 «Создание эффективной образовательной среды»;

-Приоритетное направление 1.2 «Расширение спектра образовательных программ с учетом потребности отрасли и смежных отраслей»;

-Приоритетное направление 1.3 «Расширение интернационализации образовательных программ»;

-Приоритетное направление 1.4 «Совершенствование системы поддержки академического и личностного роста обучающихся».

2)      Трансформация в исследовательский университет и его развитие как ведущего центра трансляции новых знаний и инноваций в практику и политику здравоохранения:

-Приоритетное направление 2.1 «Развитие кадрового потенциала университета в сфере научной и инновационной деятельности (НИД)»;

-Приоритетное направление 2.2 «Формирование эффективной инфраструктуры для НИД сотрудников и обучающихся»;

-Приоритетное направление 2.3 «Совершенствование механизмов менеджмента НИД в Университете»;

-Приоритетное направление 2.4 «Создание эффективной среды для вовлечения в науку обучающихся и поддержки молодых ученых»;

-Приоритетное направление 2.5 «Усиление сотрудничества по вопросам НИД с ведущими зарубежными и отечественными ВУЗами, НИИ, НЦ, предприятиями медицинской и фармацевтической промышленности»;

-Приоритетное направление 2.6 «Расширение признания университета в НИД на национальном и международном уровне».

3)      Развитие университета как интегрированного академического медицинского центра, функционирующего на основе триединства образования, науки и практики:

-Приоритетное направление 3.1 «Формирование ИАМЦ и усиление взаимодействия с медицинскими организациями города Нур-Султан и региона»;

-Приоритетное направление 3.2 «Создание и развитие университетской больницы (УБ), клиник университета и иных научно-практических баз»;

-Приоритетное направление 3.3 «Создание и развитие симуляционного центра и активное развитие симуляционных технологий».

4)  Развитие кадрового потенциала и совершенствование системы управления и финансирования университета:

-Приоритетное направление 4.1 «Развитие кадрового потенциала университета»;

-Приоритетное направление 4.2 «Совершенствование системы управления университетом»;

-Приоритетное направление 4.3 «Совершенствование механизмов финансирования университета».

5)       Развитие инфраструктуры и материально-технической базы университета:

-Приоритетное направление 5.1 «Создание нового университета с современной базой для образовательной, научной и клинической деятельности, социальной инфраструктурой».