Научно-исследовательский институт радиологии имени Ж.Х. Хамзабаева

Научно-исследовательский институт радиологии имени Ж.Х. Хамзабаева

Вся история организации и деятельности кафедры радиологии является основой для открытия НИИ радиологии.

Так, в 2002 г. профессор Ж.Х. Хамзабаев приложил все усилия для организации в университете - курса, а затем и кафедры лучевой диагностики на факультете усовершенствования врачей при Казахской государственной медицинской академии.

С 2003 года по май 2008 года кафедру Лучевой диагностики возглавляла доктор медицинских наук Турмухамбетова А.А., защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Клинико-рентгенологические особенности остеопороза у жителей Северного региона Казахстана», автор более 70 научных статей, 8 методических рекомендаций, 1 монографии, неоднократно проходила повышение квалификации в ближнем и дальнем зарубежье; в данный момент Турмухамбетова А.А. является ректором Карагандинского государственного медицинского университета.

В 2008 году кафедра переименована в кафедру Радиологии №2 Факультета непрерывного профессионального развития и дополнительного образования при АО «Медицинский Университет Астана». С 2008 по октябрь 2014 г коллектив кафедры возглавлял доктор медицинских наук, профессор, академик Академии профилактической медицины Республики Казахстан Хамзабаев Жангали Хамзабаевич. Под его руководством велась реализация программы НТП НИИ травматологии и ортопедии «Разработка и внедрение инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в травматологии и ортопедии».

Жангали Хамзабаевич - автор более 500 научных работ, в том числе 15 монографий, 30 методических рекомендаций и 14 изобретений. Под руководством профессора Хамзабаева Ж.Х. защищены 60 докторских и кандидатских диссертационных работ, подготовлены более 2000 специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии, более 20 резидентов, С 2007г. по 2010г. являлся заместителем председателя проблемной комиссии НИИ травматологии и ортопедии; членом научного семинара по лучевой диагностике, лучевой терапии при РГП «Национальный научный медицинский центр»; членом диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по специальностям: 14.00.22 – травматология и ортопедия при РГКП «НИИТО» МЗ РК. С 2010 года профессор Хамзабаев Ж.Х. является членом аттестационной комиссии по присвоению категории врачам по лучевой диагностике.

В 1974 году Жангали Хамзабаевич награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР» (№243 от 14.05.1974г.). В 1997 году награжден «Отличник здравоохранения РК» (№462 от 09.10.1997г.). В 2005 году награжден «Бриллиантовым значком ассоциации врачей и провизоров Казахстана» и присвоено звание Почетный президент филиала Ассоциации врачей и провизоров Казахстана.В 2006 г.награжден медалью имени профессора М.И.Неменова. За особые заслуги в области образования и здравоохранения указом Президента РК от 07.12.2007профессор Хамзабаев Жангали Хамзабаевич награжден орденом «Құрмет». В 2008 году по итогам конкурса «Ведущий ученый года» профессор Хамзабаев Ж.Х. занял первое место. В 2009 году за вклад в образовательную и научную деятельность награжден знаком «Құрметті Ұстаз».В 2010 году как Президента Ассоциации рентгенорадиологов - награжден Почетной грамотой и символом в номинации «Алтын дәрігер» от Ассоциации врачей и провизоров Республики Казахстан за большой вклад в развитие отечественного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана.Неоднократно был награжден Почетными грамотами от Министра Здравоохранения РК. В 2011 году почетной грамотой от акима г.Астана Тасмагамбетова И. В 2012 году профессор Хамзабаев Ж.Х. награжден дипломом «За добросовестный труд», награжден почетной грамотой в честь 10-летия Факультета непрерывного профессионального развития и дополнительного образования АО «МУА». В 2012 году награжден почетной грамотой Национальной академии наук Республики Казахстан за крупные успехи в научной-исследовательской работе и инновационной деятельности. В 2012 году награжден медалью за заслуги в области рентгенорадиологии от Санкт-Петербургского радиологического общества. В 2012 году почетной грамотой от Санкт-Петербургского общества радиологов. В 2012 году награжден знаком «Абзалжан» от Государственного медицинского университета города Семей.

Жангали Хамзабаевич – активный общественный деятель. С 1983г. по 2003г. он являлся главным радиологом МЗ РК, а на 2 съезде рентгенорадиологов Республики (1988) был избран президентом Ассоциации рентгенорадиологов Казахстана, избран академиком Академии профилактической медицины РК, почетным профессором Карагандинской Государственной медицинской академии, и Семипалатинской медицинской академии, почетным членом Санкт-Петербургского научного общества радиологов, является членом Европейской ассоциации радиологов и ядерной медицины, почетным членом Грузинской ассоциации радиологов, член Европейской ассоциации по гипотермии.

Профессором Хамзабаевым Ж.Х. совместно с Министерством Здравоохранения Республики Казахстан и АО «МУА» ежегодно организовывались международные конференции и проведены пять Евразийских Радиологических форумов с международным участием.

В связи с уходом из жизни профессора Ж.Х.Хамзабаева, в 2015г. заведование кафедрой возложено на профессора Р.И.Рахимжанову.

Кафедра Радиологии №2 занимается переподготовкой и повышением квалификации специалистов лучевой диагностики и лучевой терапии – врачей ультразвуковой диагностики, рентгенологов, врачей компьютерной и магнитно-резонансной томографии, радиологов, а также средних медицинских работников – рентген лаборантов. Кафедра располагает материально - технической базой, позволяющей проводить занятия на высоком уровне, отвечающем современным требованиям высшей школы.

Профессора Хамазабаев Ж.Х. и Рахимжанова Р.И. дают ежегодно информации о подготовке кадров по радиологии и состоянии радиологической службы РКв периодическом печатном издании Европейского конгрсарадиологов в г. Вене. (Австрия). С 09.06. по 20.06.14г. впервые в Казахстане будет проводиться Евроазиатская школа радиологов (49 школа в мире) TUTORIAL ESOR.

На кафедре ведется активная научная работа, внедряются инновационные методы диагностики в лучевой диагностике. Впервые в Казахстане на кафедре Радиологии №2 установлен аппарат соноэластографии. Проводятся исследования и обучение курсантов на аппарате ультразвуковой и рентгеновской денситометрии. Имеется учебно-клинический центр по обучению маммологов на собственном рентгенмаммографе, ультразвуковом аппарате, аппарате электроимпедансной маммографии (единственном в Казахстане).

Слушатели обучаются на базах НИИ травматологии и ортопедии, больницы Медицинского центра Управления делами Администрации Президента РК, Национального научного центра Охраны материнства и детства, Городской больнице №2, Национальном кардиохирургическом центре, Онкологической больнице, Городской детской больнице №1, Городской детской больнице №2, Детском реабилитационном центре, Республиканском диагностическом центре. Сотрудники кафедры и курсанты активно участвуют в организации и проведении семинаров и научно-практических конференций.

На кафедре радиологии №1, возглавляемой профессором Рахимжановой Р.И. в течение 12 лет, проходили обучение студенты 1-5 курсов, интерны 6-7 курсов и клинические ординаторы. Параллельно профессор Рахимжанова Р.И. руководит научными работами своих учеников – магистрантов, докторантов и соискателей из практической медицины.

В 2014г., профессор Рахимжанова Р.И. стала возглавлять кафедру радиологии №2, которой дали имя академика Ж.Х. Хамзабаева, а кафедру радиологии №1 (новое название кафедра радиологии и ядерной медицины) возглавила ее ученица д.м.н., ассоциированный профессор Абдрахманова Ж.С. На кафедре радиологии и ядерной медицины проходят обучение студенты бакалавриата, интернатуры и резидентуры.

Таким образом, для создания НИИ радиологии имеются все предпосылки, перечисленные выше, которые преследуют далеко идущие цели - развитие элитного образования; стремление занять ведущее положение на рынке образовательных услуг; усовершенствование и расширение деятельности и полномочий кафедр радиологии в рамках системы менеджмента качества.

Поставленные задачи: организация и осуществление на высоком уровне учебной и научно-методической работы, проведение научных исследований, повышение квалификации преподавателей; поддержка высокого морально-этического статуса кафедры; определение ответственности каждого сотрудника за качество выполняемых работ, максимально полное вовлечение персонала в достижение целей кафедры; предоставление учебно-методических услуг на высокопрофессиональном уровне, стремление к достижению лучших результатов, достигнутых в данном направлении в мировой практике;

Миссия НИИ радиологии - заключается в том, чтобы, используя знания, накопленный опыт, корпоративный интеллект и нравственный потенциал, обеспечить качественную подготовку специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии, создавать новые и развивать существующие направления лучевой диагностике и лучевой терапии, интервенционной радиологии и ядерной медицины.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика