Школа резидентуры

Школа резидентуры

Руководство
Елубаева Марал Куандыковна
Декан

Кадровый состав

Школа резидентуры

Подготовка специалистов здравоохранения на уровне резидентуры является относительно новой моделью высшего медицинского образования. Поскольку классическая традиция университетского медицинского образования предусматривала двухэтапную модель подготовки врача и возникновение еще одного уровня, именно уровня клинической подготовки по узким специальностям стало востребованным и привлекательным на фоне современных образовательных трендов и логическим продолжением общей базовой медицинской подготовки в формировании высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста здравоохранения.

В процессе становления организационные формы послевузовской клинической подготовки на уровне резидентуры прошли множество видоизменении. В 2009 году в связи с изменением структуры АО «Медицинский университет Астана» и решением Совета директоров АО «МУА» от 4 февраля 2009 года № 2, сектор интернатуры реорганизован в отдел интернатуры и трудоустройства. В 2010 году решением Совета директоров АО «МУА» от 2.08.2010 г. отдел интернатуры и трудоустройства был преобразован в деканат по интернатуре и трудоустройству. Центр интернатуры и резидентуры был организован в июле 2020 года как структурное подразделение, организующее взаимодействие кафедр с департаментами вуза и координирующее учебный процесс кафедр, реализующих образовательные программы послевузовского образования (интернатуры и резидентуры).

Новейшая история развития послевузовской клинической подготовки в медицинском университете Астаны связано с созданием школы резидентуры в соответствии с новой организационной структурой НАО МУА, утвержденной Решением Совета Директоров в августе 2022 года. Школа резидентуры является структурным подразделением университета, осуществляющим организацию, планирование, координацию, реализацию и контроль образовательных программ резидентуры с целью приобретения или изменения профессиональной квалификации врача по соответствующей специальности для допуска к самостоятельной клинической практике.

В настоящее время в школе резидентуры в НАО «МУА» проходят профессиональную подготовку более тысячи обучающихся врачей- резидентов по 35 аккредитованным  образовательным программам со сроком обучения от двух до четырех лет, ежегодно выпускается около 400 резидентов.

                                                           1.jpg

Деканом школы резидентуры медицинского университета Астана является Елубаева Марал Куандыковна, которая имеет многолетний опыт организации высшего медицинского образования, магистр управления, академик Европейской академии естественных наук, докторант Латвийской  Высшей школы менеджмента и информационных технологии, магистр государственного и местного управления, мастер бизнес администрирования (МВА), прошла повышение квалификации в Высшей школе менеджмента Барселоны, награждена государственной наградой Республики Казахстан-медалью «Шапагат», кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого и восьмого созывов.

По деканату школы резидентуры функции администрирования возложены на заместителя декана, старшего методиста и ведущих методистов, которые являются высококвалифицированными специалистами в своей сфере.

                                                             2.jpg

Бегимбетова Раушан Кенжебековна является заместителем декана  школы резидентуры, имеет большой опыт работы в высшем медицинском образовании, базовое высшее образование профессиональное обучение, инженер-педагог (преподаватель экономических дисциплин и информатики, организатор хозяйственно-экономической  деятельности).

Культенова Махаббат Тулегеновна, является старшим методистом школы резидентуры имеет большой опыт работы в высшем медицинском образовании, базовое высшее образование по информационным технологиям, математик-информатик, магистр естественных наук, возглавляла департаменты цифровизации и центры обслуживания студентов различных медицинских вузов, имеет свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права на программы ЭВМ «Электронное приложение ОМиС для деканатов медвузов».

«Центр обслуживания студентов медуниверситета», «Письменный экзамен» и программы «RECTE».

Бекжанова Рая Жумановна является ведущем методистом школы резидентуры, имеет большой опыт работы в педагогическом образовании, базовое высшее образование по истории, магистр педагогических наук.

Бектасова Нургуль является ведущем методистом школы резидентуры, имеет большой опыт работы в высшем образовании, базовое высшее образование стандартизация, метрология и сертификация, магистр экономических наук.

Профессорско-преподавательский состав клинических кафедр университета и клинические наставники практического здравоохранения, административно-управленческий персонал школы резидентуры вносят огромный вклад в программу обучения, в учебно-методическое обеспечение образовательных программ, приводя их в соответствие с международными стандартами, функционирует достаточно передовая система организации учебного процесса.  Школа резидентуры постепенно трансформируется в признанный в университетский центр клинического медицинского образования.

На протяжении всего периода своей истории медицинский университет Астана неизменно сохранял позиции одного из лидеров отечественного высшего медицинского образования. Диплом выпускника резидентуры НАО «МУА» неизменно служит свидетельством солидной клинической подготовки.

        Диапазон клинических баз университета постоянно расширяется за счет развертывания клиник на базе крупных столичных медицинских организаций, где непосредственно практикуются врачи-резиденты под руководством ППС клинических кафедр и клинических наставников с практического здравоохранения, продолжается формирование клинических и научных школ, которые призваны вносить весомый вклад в подготовку элитарных научно-медицинских кадров. Большинство выпускников резидентуры уже занимают ведущие позиции в системе здравоохранения как республики, так и за ее пределами.

Сформировавшиеся в стенах медицинского университета Астана клинические направления оказали значительное влияние на совершенствование действующих образовательных программ резидентуры, внедрению новых образовательных программ и медицинских специальностей, дальнейшее развитие традиционных фундаментальных и клинических медицинских дисциплин, что привело к формированию эффективной системы последипломного профессионального высшего медицинского образования

Сегодня школа резидентуры медицинского университета Астана – это открытое образовательное инновационное структурное подразделение, представляющее собой целый комплекс по клинической подготовке медицинских кадров, которая базируется на триединстве науки, клинической практики и образования.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика