Школа стоматологии

Школа стоматологии

Руководство
Деточкина Виолетта Робертовна
Доцент, к.м.н.

      Деточкина Виолетта Робертовна, 1973 года рождения, кандидат медицинских наук, магистр терапевтической стоматологии, доцент кафедры терапевтической и хирургической стоматологии - декан школы Стоматологии НАО «Медицинский университет Астана» с ноября 2022 года. Стаж работы – 26 лет.

В 1995 году завершила обучение в Алматинском государственном медицинском интитуте по специальности врач-стоматолог. Работала врачом-стоматологом в РНКЦ, младшим научным сотрудником в лаборатории современных лазерных технологий при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. В 2000 году поступила в магистратуру КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, которую успешно завершила в 2002 году с присвоением степени магистра терапевтической стоматологии. С 2002 по 2006 год - ассистент кафедры терапевтической стоматологии КазНМУ им. А.С.Асфендиярова.

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Обоснование применений пайлер-света в комплексном лечении эрозивно-язвенных заболеваний СОПР» с присвоением академического звания - кандидат медицинских наук.

С 1 сентября 2010 года - доцент кафедры терапевтической и хирургической стоматологии НАО «Медицинский университет Астана», город Астана.

Обладает опытом практической работы, владеет современными методами диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний, является высококвалифицированным стоматологом-терапевтом, осуществляет лечебно-консультативный прием пациентов с тяжелыми поражениями слизистых полости рта, на кафедре ведет методическую работу, подготовила лекционный материал для 4 и 5 курсов по заболеваниям слизистой рта, проводит занятия на курсах усовершенствования и повышения квалификации врачей.

Является членом Американской ассоциации Дантистов, членом международной ассоциации стоматологов Казахстана; регулярно посещает семинары ведущих стоматологов мира; ежегодно принимает участие в работе Международных научных форумов и семинаров; в качестве спикера международного класса читает лекции в ведущих университетах Казахстана, Белорусии, Кыргызстана, Российской Федерации и Узбекистана.

         Имеет благодарственное письмо Министра здравоохранения РК и звание «Лучший лектор вуза».

Автор 112 печатных работ и научных публикаций.

Кадровый состав

Миссия 

Подготовка и профессиональное развитие врачей – стоматологов международного уровня на основе современных образовательных практических учебных программ 


Цель

Обеспечение эффективных условий путем организации современного клинического стоматологического центра, для подготовки высококвалифицированных специалистов по ОП «Стоматология» в соответствии с требованиями ГОСО



История

Курс стоматологии был образован в 1970 году. В течение 14 лет его возглавлял доцент В.С. Бондарь.

В июле 2002 года согласно приказу №535 Министерства здравоохранения Республики Казахстан в Казахской государственной медицинской академии был открыт стоматологический факультет. Это событие стало важным шагом в организации стоматологического образования в новой столице Казахстана.

В 2003 году, по приглашению руководства вуза, из г.Алматы приехал видный ученый-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор Темирбаев Максут Абуович. Большую лепту в дело организации факультета  и первой стоматологической кафедры внес к.м.н., доцент Батыров Т.У., работавший в Казахской государственной медицинской академии до открытия факультета более 20 лет.

          Кафедра терапевтической и хирургической стоматологии организована 1 марта 2007 года. Заведовала кафедрой доктор Ph.D. - Жумадилова Анара Жаксыбаевна.

С 2022 года факультет стоматологии реорганизован в Школу стоматологии, которую возглавляет доцент Деточкина В.Р.

Учебный процесс по образовательной программе «Стоматология» осуществляют 33 кафедры НАО МУА, в том числе две профильные кафедры: ортопедической и детской стоматологии, терапевтической и хирургической стоматологии.


НИМО

В соответствии с приказом МЗ РК от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения» реализуется непрерывное интегрированное медицинское образование, предусматривающее изучение общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин, экспериментально-исследовательские работы.  

            Выпускникам, завершившим обучение по программе непрерывного интегрированного медицинского образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень «магистр медицины», выдается диплом с приложением, свидетельство об окончании интернатуры с присвоением квалификации «врач».

             

По завершении обучения выпускник должен достигнуть следующих компетенций: медицинские знания, коммуникации, клинические навыки, профессионализм, личностное и профессиональное развитие, нормативно-правовые знания, исследования.


Контакты

г.Астана, ул.Бейбитшилик, 49а, 309 каб.

тел.:8(7172)56-98-28

e-mail: detochkina.v@amu.kz

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика