Школа сестринского дела

Школа сестринского дела

Руководство
Байгожина Зауре Алпановна
Декан

Байгожина Зауре Алпановна, кандидат медицинских наук, декан школы сестринского дела НАО «Медицинский университет Астана» с сентября 2022 года. В 1993 году закончила обучение в Акмолинском государственном медицинском институте (г. Акмола) по специальности «Лечебное дело».
Общий стаж работы более 25 лет, в разные года работала в практическом здравоохранении врачом, преподавателем в организациях медицинского образования, последнее место работы РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» директором Департамента медицинского образования, науки и кадровой политики в здравоохранении.
В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию с присуждением ученой степени кандидата медицинских наук (14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение», 2010 год). Имеет большой опыт работы в реформировании сестринского дела в Республике.
С 2010 года работала в качестве эксперта в реализации Проекта ВБ совместно с зарубежными экспертами Консалтинговых компании Canadian Society for International Health (CSIH), McMaster Канада, Университеты прикладных наук LAMK, JAMK Финляндия, University College London (UCL) Лондон по вопросам модернизации системы медицинского образования, развитию сестринского дела в Республике Казахстан.
Была руководителем Национального проекта ВБ «Развитие профессиональной среды специалистов сестринского дела и совершенствованию системы переподготовки медицинских сестер» (2019-2021 гг.).
В составе рабочей группы принимала участие в разработке (актуализация) Профессионального стандарта по специальности «Сестринское дело».
В составе Национальной комиссии (заместитель председателя) проводила оценку медицинских колледжей с целью реорганизации в Высшие колледжи в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК (Приказ №188 от 9.03.2016 г.) «О создании комиссии по развитию системы подготовки специалистов сестринского дела». По результатам оценки реорганизовано в Высшие колледжи 37 медицинских колледжей.
С 2015 года - член экспертного совета, независимый эксперт по аккредитации Независимого агентства аккредитации и рейтинга РК.
С 2018 года – член Аккредитационного совета Евразийского Центра Аккредитации и обеспечения качеста образования и здравоохранения (ЕЦА), председатель экспертной комиссии по сестринскому образованию ЕЦА http://www.ecaqa.org/doxs/bajgozhina-za-predsedatel-ek-po-sestrin-obrazovaniyu-vneshtatnyj.pdf.
Имеет благодарственное письмо, почетную грамоту Министра здравоохранения РК, обладатель нагрудного знака МЗ РК «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (2017), Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 30 жылдық мерей тойына байланысты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е. Тогжановтан Алғыс хат (2021)
Автор более 85 научных статей, тезисов республиканского и международного значения, более 10 методических рекомендации и 5 руководств в сфере здравоохранения и медицинского образования.

Кадровый состав

Цели

Обеспечение высокого профессионального уровня подготовки специалистов сестринского дела, способных критически оценивать и осуществлять безопасный пациент-центрированный уход и профилактику заболеваний на основе доказательной сестринской практики с целью удовлетворения потребности населения в получении квалифицированных сестринских услуг.  

История создания

В НАО «Медицинский университет Астана» (далее - Университет) подготовка бакалавров по сестринскому делу осуществляется с 2007 года. Факультет сестринского дела создан в 2019 году решением Совета директоров НАО «Медицинский университет Астана» (заседание совета директоров №7 от 24 июля 2019 года. В соответствии с новой структурой Университета в сентябре 2022 создана Школа сестринского дела, которая является структурным подразделением Университета, обеспечивающим подготовку студентов по образовательным программам высшего профессионального образования на основании требования Государственного общеобязательного стандарта образования (ГОСО).  

Деятельность

             - обеспечение в соответствии с требованиями ГОСО качественной реализации образовательной программы по специальностям «Сестринское дело», «Кинезитерапия», «Эрготерапия»;
             - подготовка специалистов сестринского дела и специалистов в области реабилитологии в соответствии с принципами триединства «образование, наука и практика»;
             - изучение рынка образовательных услуг и рынка труда по направлениям и специальностям подготовки специалистов в сфере сестринского дела и реабилитации РК;
             - осуществление внешнего взаимодействия с уполномоченными органами в области высшего образования, государственными и общественными организациями, стейкхолдерами по вопросам реализации образовательных программ и подготовки специалистов сестринского дела и специалистов в области реабилитации.
             - сотрудничества с республиканскими и зарубежными медицинскими ВУЗами по образовательной и научно-исследовательской деятельности;
             - участие в институциональной, специализированной аккредитации и в международных и республиканских рейтингах (QS, Атамекен);
             - реализация программы "Академическая мобильность": планирование внутренней входящей/исходящей академической мобильности обучающихся и преподавателей;
             - обеспечение организации и проведения эффективной клинической практики на базе медицинских организации с привлечением наставников/менторов из числа опытных медицинских сестер;
             - организация совместной работы с организациями практического здравоохранения по профилактике и укреплению здоровья.
  Реализуемые образовательные программы
  Школой сестринского дела (далее – Школа) реализуются три образовательные программы «Сестринское дело», «Кинезитерапия», «Эрготерапия», со следующими сроками обучения: 4 года; 2 года 6 месяцев; 10 месяцев.
1.Специальность: _6B10101_Сестринское дело, срок обучения 4 года, требования к предшествующему уровню образования - общее среднее образование, техническое и профессиональное образование (ТиПО), послесреднее образование или высшее образование, академическая степень -бакалавр здравоохранения по образовательной программе 6В10101 «Сестринское дело».
2. Специальность: _6B10102_Сестринское дело, срок обучения 2 года, 6 месяцев, требования к предшествующему уровню образования, общее среднее образование, ТиПО, послесреднее образование или высшее образование, академическая степень - бакалавр здравоохранения по образовательной программе 6В10102 «Сестринское дело».
3. Специальность: 6B10103 Сестринское дело, срок обучения 10 месяцев, требования к предшествующему уровню образования - послесреднее образование по специальности "Сестринское дело" с квалификацией "Прикладной бакалавр сестринского дела" и опыт работы не менее 1 года, академическая степень - бакалавр здравоохранения по образовательной программе 6В10103 «Сестринское дело».
Сферы трудоустройства: медицинские организации РК (ПМСП, стационары, медицинские ВУЗы, НИИ, НЦ, Высшие медицинские колледжи, медицинские колледжи. Перечень должностей: медицинская сестра расширенной практики; главная медицинская сестра, заместитель директора по сестринскому делу (при наличии свидетельства о прохождении повышения квалификации, стаж работы в медицинской организации по специальности не менее 5 лет), менеджер по сестринскому делу, валеолог, статистик, методист, преподаватель и т.д. (Приказ МЗ РК от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020. «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения).
По завершению образовательной программы выпускникам предоставляется право на конкурсной или на платной основе поступить в магистратуру по специальности: 7М10101 «Сестринское дело» - научно – педагогическое направление, срок обучения 2 года.
Также Школа реализует две образовательные программы: «Кинезитерапия» и «Эрготерапия».
1.     Специальность «Кинезитерапия»
1.1 6В10115 «Кинезитерапия», 4 года, 6В10116 «Кинезитерапия» - 2 года 6 месяцев, требования к предшествующему уровню образования - общее среднее образование, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование или высшее образование, академическая степень - Бакалавр здравоохранения по специальности 6В10115, 6В10116 «Кинезитерапия»;
1.2 6В10120 «Кинезитерапия» - 10 месяцев, требования к предшествующему уровню образования – высшее медицинское образование по одной из специальности «Сестринское дело» /Общая медицина/ «Стоматология» и сертификат специалиста, без требований к стажу работы, академическая степень - Бакалавр здравоохранения по специальности 6В10120 «Кинезитерапия».
Объект профессиональной деятельности: взрослое и детское население, нуждающееся в реабилитации.
2. 6В10117«Эрготерапия» - 2 года 6 месяцев, требования к предшествующему уровню образования – среднее профессиональное образование по одной из специальности «Сестринское дело» /«Лечебное дело» с сертификатом специалиста или высшее образование по специальности «Физическая культура и спорт / Педагогика и психология», академическая степень - Бакалавр здравоохранения по специальности 6В10117 «Эрготерапия».
Цель образовательной программы: подготовка специалистов в области эргореабилитации и абилитации, восстановление утраченных либо нарушенных двигательных функций человека, адаптаций человека к нормальной жизни, достижение им независимости и самостоятельности в повседневной жизни.  

Достижения

Все образовательные программы специальности «Сестринское дело», «Кинезитерапия», «Эрготерапия» прошли специализированную аккредитацию сроком на 5 лет.
Сотрудники Школы и профильных кафедр участвуют в реализации международного проекта «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd», направленный на реформирование сестринской науки и исследований в системе высшего образования Казахстана, по программе Erasmus +. Проекты координируются университетом прикладных наук JAMK и поддерживается представителями Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, Ассоциации медсестер «Парыз», медицинских университетов Финляндии, Нидерландов, Литвы и Казахстана.
        Преподаватели профильных кафедр в течение учебного года активно проходят курсы, мастер-классы, вебинары по педагогике и по профилю с целью повышения потенциала и непрерывного профессионального развития.
      Сотрудниками кафедры в течение учебного года регулярно опубликовываются статьи в рецензируемых журналах, а также публикации тезисов в международных и республиканских конференциях.
      На кафедру «Сестринское дело» принят докторант Уаққазы Ғани Базарбекұлы по специальности «Сестринская наука», является докторантом 3 года обучения, тема диссертации: «Совершенствование организации сестринского ухода за пациентами с глубокой стимуляцией мозга в стационарных и амбулаторных условиях».
      За кафедрой «Сестринское дело» закреплены 6 магистрантов. Сотрудники профильной кафедры являются научными руководителями и научными консультантами магистрантов второго года обучения, всего 6 чел. Темы магистерских диссертации охватывают различные актуальные темы, касающиеся оказания сестринской помощи, сестринского ухода, а также подготовки специалистов сестринского дела.
У студентов второго и третьего курсов есть возможность обучения на военной кафедре по программе сержантов запаса с целью формирования военно-обученного резерва Республики Казахстан, а также дополнительного комплектования должностей сержантского состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. На военную подготовку по программе сержантов запаса отводится 294 академических часа в течении одного учебного года.
Студенты Школы ведут активную студенческую жизнь и активно занимаются волонтерской помощью, регулярно посещают «Amara Investment Hospis». В ходе посещения данного хосписа волонтёры помогают создать домашнюю атмосферу, помогают медицинским сёстрам в уходе за пациентами. Волонтёры организовывают прогулки, общаются с пациентами хосписа, помогают в выполнении гигиенических процедур, просьб и поручений пациентов.  

Контакты

:
Г. Астана
Бейбитшилик 49а, каб. 403
  Тел.: 8 (7172) 57-78-96
243, 231 (внут.)
e-mail: baigozhina.z@amu.kz
             tussupova.m@amu.kz

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика