Школа общественного здоровья и менеджмента

Школа общественного здоровья и менеджмента

Руководство
Баймагамбетова Айгерим Асхаровна
Декан

Выпускница Карагандинского государственного медицинского университета по специальности «Общественное здравоохранение». В 2017 году защитила докторскую работу и была присвоенна степень доктора PhD.

Прошла зарубежные стажировки в Universiti Kebangsaan Malaysia (UKM) г.Куала-Лумпур, Малайзия, Азербайджанском медицинском университете г.Баку Азербайджан, Tbilisi Institute of Global Health г.Тбилиси, Грузия.

Опубликованно более 25 статей, в том чиле в индексируемых журналах, рекомендуемых журналах ККСОН. Имеются выступления на международных конференциях и свидетельства об авторском праве.

Начинала свою трудовую деятельность в Карагандинском государственном медицинском университете. С сентбяря 2018 года была принята доцентом кафедры общественного здравоохранения, с 2019 года была назначена заместителем декана факультета общественного здоровья и менеджмента.

С ноября 2022 года решением конкурсной комиссии назначена деканом школы общественного здоровья и менеджмента.

Кадровый состав

Миссия школы

Подготовка конкурентоспособных специалистов в соответствии с установленными требованиями и стандартами, сферой деятельности которых является охрана здоровья населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, улучшение качества проведения профилактической работы и обеспечения организаций практической и научной деятельности.


История создания 


Факультет «Медико-профилактическое дело» основан в 2003 году. С 2012 по 2019 года специальность «Общественное здравоохранение» входила в состав факультета «Общественное здравоохранение, Сестринское дело, Фармация и Стоматология», деканом факультета был к.м.н., доцент Карибжанов А.А.

Решением Правления НАО «Медицинский университет Астана» №7 от 24.07.2019 г. факультет был расформирован и создан отдельный факультет «Общественное здоровье и менеджмент». В связи с изменением в структуре Вуза решением Совета директоров от 30 мая 2022 года №17 факультет был переименован в Школу общественного здоровья и менеджмента.


Деятельность


Деятельность школы регулируется внутренними нормативными документам Университета и приказами в области образования Министерства науки и высшего образования и Министерства здравоохранения РК.

На плановых заседаниях школы рассматриваются вопросы готовности кафедр к новому учебному году; успеваемости и посещаемости обучающихся; анализ и результаты экзаменационных сессий; выполнение учебно-методической, воспитательной работы, кураторская и наставническая работа и другие.

В процессе обучения обучающиеся знакомятся с правами и обязанностями, правилами проживания в общежитии, действующими приказами и инструкциями, Академической политикой и Этическим кодексом обучающихся.

Обучающиеся школы участвуют в республиканских и международных конференциях, программах академической мобильности, занимаются волонтёрской деятельностью.

  На сегодняшний день профилирующие кафедры активно внедряют инновационные методы обучения в учебный процесс, современные методы профилактики заболеваний, расширяют международное сотрудничество с зарубежными партнерами по образовательной и научной деятельности, активно привлекают обучающихся к научно-исследовательской работе.

В школе осуществляется подготовка на трём образовательным программ:

1.    «Медико-профилактическое дело» - срок обучения 5 лет, по окончанию выпускник получает диплом с академической степенью «Магистр здравоохранения», с присуждением квалификации «Врач-гигиенист, эпидемиолог», также образовательая программа предусматривает ускоренные сроки обучения на базе среднего образования по специальность 09880100 "Гигиена и эпидемиология".

2.     «Общественное здоровье» - срок обучения 5 лет, по окончанию выпускник получает диплом с академической степенью «Бакалавр здравоохранения по образовательной программе «Общественное здоровье»».

3.    Совместная образовательная программа «Big Data in Healthcare» (Большие данные в здравоохранении).

     По результатам независимой оценки образовательных программ казахстанских ВУЗов, проводимая Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Министерством науки и высшего образования РК  специальность «Общественное здравоохранение» НАО «Медицинский университет Астана»  занимает лидирующие позиции на протяжение последних лет.

 


Контакты

г. Астана, ул. Бейбитшилик, 49а, каб. 311

Тел. 8-7172-53-94-58   Вн:  226

e-mail:

   baimagambetova.a@amu.kz

   Zharykbassova.f@amu.kz

   sholykbaeva.a@amu.kz


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика