Оглашены итоги проверки в Медицинском университете Астана

Оглашены итоги проверки в Медицинском университете Астана


        Проверка в Медицинском университете Астана  после распространенного в социальных сетях анонимного обращения завершена.

        В состав комиссии были приглашены представители общественности, работодатели, родители, студенты и комплаенс-офицер.

    Комиссия посетила как теоретические кафедры, так и клинические. После тщательной проверки всех учебных программ и беседы со студентами, изучив все доводы, изложенные в анонимном обращении, проверяющие нашли подтверждение только в части из них.

    Так, подтвердилась жалоба, касательно плохого состояния помещений, расположенных в учебном корпусе по адресу пр. Сарыарка, 33. Всего Университету принадлежит 5 учебных корпусов, общей площадью порядка 35 тысяч квадратных метров. Здания преимущественно построены в 70-х годах прошлого столетия. Капитального ремонта здесь не было более полувека.

     Именно на этот учебный корпус был сделан акцент при проведении экспертизы зданий. Летом разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза ПСД. В ближайшее время будет проведен конкурс на определение строительной компании. На обновление корпуса выделено более 1,5 млрд. тенге на проведение капитального ремонта. В современном стиле обновится фасад здания и внутреняя отделка помещений, будет заменена кровля и лифты, запланирован ремонт всех инженерных сетей этого учебного корпуса.

       При проверке комиссия отметила принятые меры. С начала года отремонтировано 11,5 тысяч квадратных метров. Проведен текущий ремонт и покраска стен, потолков и откосов в учебных корпусах. Так же полностью заменены все аварийные канализационные трубы, устранены внутрение системы тепло, водо, электроснабжения. Восстанавливаются гранитные (керамогранитные) плитки.

      К примеру, чтобы благоустроить прилегающую к ВУЗу территорию заменено 700 квадратных метров брусчатки, поребриков, отмостков. Высажены 200 саженцев различных деревьев, в летнее время был обновлен газон и клубмы с цветами.

   «Проверкой, которую организовал ректор, охвачены большая часть кафедр университета, рассказывает Председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Казахстан Надежда Петухова. Нам удалось проверить все аудитории о которых шла речь и даже те лекционные залы, которые в жалобе не упоминались. Какие выводы я сделала? Да, проблемы у университета есть. Новому руководству достались в наследство, не решенные годами вопросы. Но, главное, что я для себя отметила, что у руководства ВУЗа есть четкое видение и стратегический план по их решению. На сегодняшний день начата модернизация симуляционного центра, в котором студенты смогут оттачивать свои практические навыки на современных медицинских тренажерах. Это будет современный, роботизированный центр. Как выпускница данного ВУЗа признаюсь, что таких возможностей у студентов раньше не было, добавила Н. Петухова.

     На модернизацию симуляционного центра в нынешнем году уже направлено 625 млн.тенге, в следующем будет дополнительно закуплено оборудование на 800 млн.тенге, сообщили в ВУЗе.  

    Членам комиссии был продемонстрирован анатомический стол для 3 D изображений на кафедре анатомии, он не подлежит ремонту. Уже выделены финансовые средства на закуп нового анатомического стола «Пирогов», разработана техническая спецификация, процедура закупа состоится в текущем году.

       Всего на приобретение компьютерной и оргтехники выделено более 500 млн.тенге. На текущий и следующий годы только на приобретение учебной литературы выделено более 240 млн.тенге.

       Факт дополнительной оплаты за лекции в ВУЗе не подтвердился. Лекции входят в аудиторную нагрузку ППС и дополнительно не оплачиваются. Что касается пересдач по дисциплинам «Патофизиология» и «Фармакология» комиссия выяснила, что на платной основе повторно занятия посещают лишь те студенты, которые отсутствовали без уважительной причины или не набрали проходной балл на экзамене. Этот порядок прописан в «Академической политике» университета.

     Не нашла своего подтверждения жалоба на отсутствие занятий на кафедре социально-гуманитарных наук. Студенты подтвердили, что обучение проводилось онлайн в устной и письменной форме с использованием Zoom-конференции, все материалы к занятиям размещены на платформе дистанционного обучения MOODLE. Имеются видео подтверждения.

Недостоверными оказались доводы относительно отсутствия занятий на кафедре нормальной физиологии. Обучающиеся подтвердили, что занятия на кафедре проводились по расписанию в полном объёме.


Учитывая, что каждый ВУЗ автономно разрабатывает содержание учебных программ, комиссия выслушала пояснения университета по вопросу отсутствия дисциплины «Химия» в программе обучения. Выяснилось, что в программе обучения есть такие дисциплины как биологическая химия, молекулярная биология. Химия изучается применительно к компетенциям выпускника, врача общей практики. Как отдельный предмет он имеется в рамках образовательной программы «Фармация». Комиссией было рекомендовано расширить каталог элективных дисциплин (дисциплин по выбору, которые обучающиеся могут выбрать дополнительно к обязательным дисциплинам), включив в него такие дисциплины как химия, физика и др.

      Комиссия также убедилась в применении единой образовательной политики в отношении как к казахстанским, так и к иностранным студентам. В англоязычных группах у иностранных студентов занятия ведут преподаватели со знанием английского языка, они же обучают остальных студентов.

    По словам Г. Нургалиева, заведующего отделением городской поликлиники № 7, который также вошел в комиссию, за год привести в порядок морально-устаревшую инфраструктуру ВУЗа невозможно. «То, что новое руководство университета освещает работу комиссии,открыто говорит о проблемах и их решении, заслуживает уважения. Нам нужны высококлассные специалисты, поэтому для нас важно, чтобы условия обучения у студентов были достойными».

     Ректор Медицинского университета Астана, Камалжан Надыров поблагодарил Комиссию за проведенную работу. «Комиссия интенсивно, на протяжении недели работала. Изучала образовательные программы, ознакомилась с материально-технической базой. Как и обещал ранее, состав комиссии был представлен не только сотрудниками университета, но и общественниками, представителями родителей и конечно же студентами. Нам скрывать нечего, об имеющихся проблемах говорим открыто, потому что знаем о них и принимаем конкретные пути решения». С первых дней работы нами проведен детальный анализ системных проблем, внутренних и внешних рисков. Приведение в порядок учебных корпусов и оснащение ВУЗа стали приоритетными задачами, средства выделены, сроки определены. Конечно определенные проблемы есть, мы их признаем и работаем над улучшениями. Нами разработана и принята новая Стратегия развития университета. За долгие годы работы в ВУЗе сформирован высокопрофессиональный коллектив, многие из которых имеют ученые степени и звания. Мы вывели для себя главные ориентиры в организации учебного процесса, в работе со студентами. В их основе прозрачность, академическая честность, компетентность, гражданская и социальная ответственность и создание благоприятных условий для обучения. Ведется большая работа по цифровизации всех бизнес-процессов». Ректор также добавил, что сообщения от студентов принимает лично посредством номера в WhatsApp +77079001291, который развешан по всем корпусам.

     С начала года на Блог ректора и его прямую линию в WhatsApp поступило более 150 обращений. Центром по делам молодежи и спорта обработано 166 заявлений, Call-центр университета ежедневно обрабатывает до 300 звонков, а в период поступления, это количество увеличивается до 1000. За каждым обращением закрепляется ответственное лицо и вопрос не снимается с контроля до полного исполнения.

     В аудиториях используются QR-коды, по которым можно дать обратную связь качеству полученных знаний от каждого преподавателя.

    Своим мнением, поделилась и состоявшая в комиссии родительница Б. Аяпбергенова. Она рассказала, что в целом довольна уровнем образования своего ребенка. «Дочери приходится изучать большой объем материала, но мы знали на что шли, рассказывает родительница, медицинский ВУЗ не сравнить с другими учебными заведениями, ведь от уровня знаний студентов будет зависеть человеческая жизнь. Конечно, на уровень обучения повлияла пандемия, нашим детям пришлось изучать дисциплины онлайн и это возможно могло отразится на качестве изучения материала. ВУЗу следует это принимать во внимание».

     При университете создана постоянно действующая рабочая группа, которая будет прорабатывать все рекомендации Комиссии, направленные на усиление академической деятельности и улучшение материально-технической базы ВУЗа.

 


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика