Начата работа по разработке программы непрерывного интегрированного медицинского образования по специальности «Медико-профилактическое дело»

НАО «Медицинский университет Астана» (МУА) начал активную работу по разработке образовательной программы непрерывного интегрированного медицинского образования «Медико-профилактическое дело» (ОП НИМО МПД) на основании Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 86.

Главной целью медико-профилактического дела является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения РК, профилактика заболеваемости населения, обеспечение ее безопасности. Этим и объясняется востребованность подготовки санитарных врачей.

В рамках исполнения приказа и.о. МЗ РК, Медицинский университет Астана создал рабочую группу по разработке ОП НИМО МПД, утверждена дорожная карта и проведено первое заседание рабочей группы.

Рабочая группа состоит из докторов и кандидатов медицинских наук, докторов PhD, доцентов. Руководителем рабочей группы НИМО МПД является д.м.н., профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии - Мусина А.А.

Проект образовательной программы будет представлен на обсуждение стейкхолдерам, и затем вынесена на утверждение Учёного Совета Медицинского университета Астана.

Согласно Дорожной карты, первый набор абитуриентов планируется на лето текущего года.

По завершению обучения выпускники получат квалификацию – врач- гигиенист, эпидемиолог.