Академическая мобильность как возможность профессионального роста преподавателей

С 8 по 12 апреля 2024 года доктор. истор. наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук Ж.С. Мажитова в рамках академической мобильности читала лекции в Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева. Курс лекций на тему «История советского Кыргызстана» был прочитан в рамках дисциплины «Отечественная история» для студентов 2 курса лечебного факультета. Студенты узнали о проблемах советской истории второй половины ХХ века, об истории медицины и о многом другом. Во время занятий Жанна Сабитбековна поделилась своими научными изысканиями в области истории казахстанской медицины, посвятив заключительную лекцию истории «Медицинского университета Астана».
Кроме этого, проф. Ж.С. Мажитова провела научно-методологический семинар на тему «Публикация статей в рейтинговых журналах». На семинаре присутствовали члены кафедры философии и общественных наук КГМА имени И.К. Ахунбаева, а также коллеги из Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева. Тема семинара вызвала большой интерес у слушателей.
Поездка в рамках академической мобильности Ж.С. Мажитовой была насыщена разнообразными научными и научно-методическими событиями и встречами. 8 апреля Ж.С. Мажитова встретилась с ректором КГМА имени И.К. Ахунбаева д.м.н., проф. И. Кудайбергеновой, 10 апреля – с ректором Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына доктором истор. наук, проф. Т.А. Абдырахмановым и 12 апреля с проректором по науке, международным связям и инновациям Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева доктором пед. наук, профессором А.К. Чалданбаевой. В ходе встреч Ж.С.

Мажитова рассказала об истории и успехах НАО «МУА», обсуждались возможности дальнейшего научного и учебно-методического сотрудничества – создания совместных научных проектов, обучения в докторантуре профессорско-преподавательского состава кафедры социально-гуманитарных наук «МУА», проведения международных конференций, развития программы академического обмена.
12 апреля Ж.С. Мажитова приняла участие в Днях науки медицинской академии. Руководство Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева дало положительный отзыв по результатам работы проф. Ж.С. Мажитовой и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках академической мобильности!