Вакцинация – лучшая защита от инфекций

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 21 по 27 апреля 2024 года проводится Европейская неделя иммунизации. В рамках данного мероприятия 23 апреля 2024 года в НАО «Медицинский университет Астана» профессорско-преподавательским составом кафедры микробиологии и вирусологии им. Ш. И. Сарбасовой был проведен круглый стол на тему «Вакцинация: за или против» с участием студентов 304 группы школы педиатрии. В частности, организаторами являлись к.м.н., профессор Асемова Г.Д., старшие преподаватели Ботбаева М.Т. и Сарсенова А.Г-А.

В качестве экспертов приняли участие заведубщий кафедрой микробиологии и вирусологии имени Ш.И. Сарбасовой, д.м.н., профессор Дусмагамбетов М.У., к.б.н., профессор Рахметова Н.Б. и докторант, старший преподаватель Сутимбекова Н.С.

Обсуждались различные аспекты вакцинации, ее влияние на здоровье детей, а также мифы и реальные факты о вакцинах. Обучающиеся активно участвовали в дискуссии, делясь своими мнениями и опытом работы с детьми. Были обсуждены преимущества вакцинации, ее роль в профилактике инфекционных заболеваний, а также возможные побочные эффекты.

В результате обсуждения большинство обучающихся высказало поддержку вакцинации и признало ее важность для сохранения здоровья детей. Однако были высказаны и противоположные точки зрения, основанные на личных убеждениях и опасениях относительно безопасности и эффективности вакцин.

Круглый стол стал отличной возможностью для студентов школы «Педиатрия» обменяться мнениями, узнать новую информацию и лучше понять значимость вакцинации в современном мире.