Визитинг профессора Вайнсона А.А.

На базе НИИ радиобиологии и радиационной защиты НАО «Медицинский университет Астана» с 15 по 19 апреля 2024 года в рамках программы приглашенного зарубежного визитинг-профессора главный научный консультант НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» МЗ РФ Вайнсон Адольф Адольфович провел мастер-класс по теме «Актуальные вопросы радиобиологии и радиационной безопасности», где приняли участие научные сотрудники, преподаватели, докторанты и магистранты НАО «Медицинский университет Астана», , а также представители медицинского центра «Orhun Medical», University Medical Center на платной основе.

Стоит отметить, что приглашенный профессор Вайнсон А.А. имеет богатый практический опыт исследований в области радиобиологии, является одним из авторов классического учебника «Радиобиология человека и животных», а также членом редакционной коллегии научного журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность».

Во время мастер-класса слушатели ознакомились с историей развития радиобиологических представлений, возможными дозами облучения человека, экспериментальными исследованиями канцерогенного действия радиации и основными нормами радиационной безопасности, а также рекомендациями МАГАТЭ, НКДАР ООН и МКРЗ. В частности, были рассмотрены вопросы ранних и отдалённых последствий действия ионизирующих излучений в Хиросиме и Нагасаки, после аварии на Чернобыльской АЭС и проблемы оценки эффектов воздействия «малых» доз ионизирующего излучения в различных когортах.

Мастер-класс прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников, состоялся оживленный обмен мнениями.