11–12 апреля 2024 года НАО «Медицинский университет Астана» (далее - Университет) совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления (Россия) на базе Медицинский университет Астана провели Международную научно-практическую конференцию «Взаимоотношения граждан, медицинских работников и организаций здравоохранения: административно-правовые аспекты». Конференция проводится в рамках празднования 60-летнего юбилея университета.

Целью конференции является создание площадки для обмена опытом и знаниями между ведущими специалистами в области здравоохранения и права.

На конференции выступали представители государственных органов, общественных организаций, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и ведущие ученые Казахстана, России и других зарубежных стран. В целом в работе конференции заслушали доклады более 35 участников, что доказывает заинтересованность различного сообщества вопросами поднятыми темой конференции.

Конференция собрала ведущих специалистов и экспертов в области медицинского права, государственного управления в здравоохранении, правовой защиты работников здравоохранения и других смежных областей. Участие в конференции ученых из различных стран подчеркивает глобальную значимость данных проблем. Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов и научного обмена опытом, способствующих развитию сферы здравоохранения как в Казахстане, так и за его пределами. Темы докладов охватывали разнообразные аспекты взаимодействия граждан, медицинских работников и организаций здравоохранения с точки зрения правовых и административных аспектов, что делает конференцию значимым мероприятием для научного и практического обмена опытом в данной области.