25 апреля мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с малярией

25 апреля мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с малярией. Согласно общемировым оценкам, в 2022 г. в 85 странах мира было зарегистрировано 249 миллионов случаев заболевания малярией и 608 000 случаев смерти от малярии. Непропорционально высокая доля глобального бремени малярии приходится на Африканский регион ВОЗ. В 2022 г. в этом регионе было отмечено 94% (233 миллиона) случаев заболевания малярией и 95% (580 000) случаев смерти от нее. Около 80% всех случаев смерти от малярии в этом регионе пришлось на детей в возрасте до пяти лет. В Казахстане все случаи малярии — завозные.

Кафедра детских инфекционных болезней в рамках Всемирного дня борьбы с малярией организовала круглый стол со студентами 4 курса факультета общей медицины. Обучающимися 490 иностранной группы подготовлен видеоролик и представлены презентации на английском языке. Целью данного мероприятия являлось повышение осведомленности и улучшение понимания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы с данной паразитарной болезнью. Участники встречи обсуждали вопросы глобальной стратегии борьбы с малярией на период 2016-2030 гг. и эффективные меры по предотвращению распространения заболевания. Показан значимый успех профилактики - вакцинация детей до 5 лет в странах экваториальной Африки.

Ключевой аспект данного мероприятия - предупреждение возникновения малярии значительно проще, чем лечение этого тяжёлого заболевания. Следует помнить, что чем тщательнее выполняются правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой опасной болезнью. Следовательно, каждому врачу необходимо помнить, что пациента с длительной фебрильной температурой следует обследовать на группу лихорадящих заболеваний, в том числе на Plasmodium malariae в толстой капле крови.