Международные проекты и конкурсы

Acceled

Проект «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd» направлен на реформирование сестринской науки и исследований в системе высшего образования Казахстана, модернизации управления, менеджмента и функционирования здравоохранения и практики высшего образования в области естественных наук в Казахстане.

Модернизация в рамках AccelEd означает улучшение управления, планирования, обеспечения качества услуг, интернационализацию и более широкое признание сестринского образования на уровне магистратуры и PhD докторантуры, а также вклад в продвижение обучения на протяжении всей жизни в области сестринского дела. В качестве структурного проекта AccelEd будет реализован при содействии министерств, ответственных за здравоохранение и образование, что обеспечит устойчивость действий, а также включения результатов реализованных мероприятий в последующие операционные планы Республики Казахстан.

Цели и задачи проекта AccelEd были сформированы на основе проблем и вызовов, связанных с высшим сестринским образованием, и конкретных потребностей целевых групп проекта. Широкий круг национальных, местных и международных заинтересованных сторон, включая академический персонал и политиков, участвовал в разработке проектной заявки, тем самым обеспечивая достижимость целей и осуществимость решения поставленных задач, с учетом их актуальности для национального контекста Казахстана.

Таким образом, общая цель проекта по усилению сестринского образования на уровне магистратуры, а также созданию и внедрению PhD докторантуры по сестринской науке в Казахстане соответствует стратегическим интересам Республики Казахстан и удовлетворяет потребность специалистов в области сестринского образования, исследований и клинической практикой.