Библиотека

Библиотека

Руководство
Есиркепова Гулмира Жарылкапкызы
Директор

Кадровый состав

История создания

Центр поддержки публикаций, библиотечной литературы и Музей университета создан в 2019 году и объединил 3 отдела: центр информационно- образовательных ресурсов, отдел поддержки публикаций, доказательной литературы и редакция научных журналов  и электронный музей.

Цели

Пропаганда научных достижений казахстанской медицины на территории Республики Казахстан и за рубежом, консультативное и методическое сопровождение и публикация результатов научных исследований, расширение географии распространения журналов, привлечение к сотрудничеству авторов из ближнего и дальнего зарубежья.

Формирование, сохранение и преумножение библиотечного фонда в соответствии с профилем Университета и информационными потребностями читателей, непрерывное совершенствование справочно-библиографического аппарата и баз данных, координация и кооперация деятельности с библиотеками, органами научно-технической информации и другими учреждениями для более полного удовлетворения потребностей читателей в литературе.

Формирование культурной, нравственно-эстетической личности обучающегося путём воспитания активной гражданской позиции, развития чувства патриотизма, гордости за достижения преподавателей и работников Университета, осуществление деятельности по профессиональной ориентации учащихся школ и абитуриентов, участие в формировании позитивного имиджа путем развития уникальных исторических ценностей Музея Университета.

Деятельность

С целью адаптации студентов первокурсников, а так же с целью ознакомления их и студентов других курсов с историей и достижениями вуза в Музее университета в течении года проводятся обзорные и тематические экскурсии для обучающихся. Так же в рамках пpoфopиeнтaционной работы университета в Музее проводятся экскурсии для выпускников школ города. Ежегодно сотрудники Музея готовят фильмы о юбилярах вуза, а также стенды, содержащие их фото и биографию, 1 июня в «Международный день защиты детей» работники Музея организовывают праздник для детей сотрудников университета, ко дню празднования международного женского дня – 8 Марта организовывает выставку прикладного искусства среди женщин АО «Медицинский университет Астана» и женщин, работающих в высших учебных заведениях города Нур-Султана.

Публикация оригинальных научных статей, освещающих проблемы здоровья жителей Казахстана и пограничных с ним областей, достижения в области медико-биологических наук, внедрение современных медицинских технологий диагностики и лечения больных.

Достижения

Увеличилась посещаемость музея студентами НАО «МУА», родителями студентов, абитуриентами, школьниками. Увеличилась посещаемость музея иностранными учеными, приезжавшими в НАО «МУА» и выпускниками прошлых лет. Увеличилась оснащенность музея витринами, посвященных юбилярам университета. Созданы электронные экспозиции: «Золотой фонд ЦГМИ», репродукции картин А.Кастеева, Дрезденская галерея.

С каждым годом повышаются требования, предъявляемых к информационному потенциалу библиотеки, качеству обслуживания пользователей. Развивается электронная библиотека университета, включающая собственные информационные ресурсы и базы данных, доступ к которым может быть обеспечен с помощью сетевых технологий.

Контакты

Музея университета: 56-98-61

Научной публикаций:  внут.459

Библиотеки: 53-95-33 внут.367

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика