Стартовала ежегодная республиканская конференция «Менеджмент неврологических заболеваний, в том числе орфанных»

Сегодня, 29 сентября, стартовала ежегодная республиканская конференция с международным участием «Менеджмент неврологических заболеваний, в том числе орфанных».

Мероприятие организовано Министерством здравоохранения Республики Казахстан с участием Медицинского университета Астана. Встречу также поддержали ОО «Общество детских неврологов, нейрофизиологов, психиатров и психотерапевтов», Ассоциация детских неврологов Казахстана, Европейская Ассоциация детских неврологов.

Во встрече приняли участие зместитель директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Олжас Искаков, проректор Медицинского университета Астана Виталий Койков и ведущие казахстанские и зарубежные эксперты.

Программа конференции насыщенная и предусматривает проведение серии симпозиумов, посвящённых наиболее актуальным неврологическим нозологиям взрослого и детского возраста.

Эксперты обсудили диагностику и терапию социально значимых и орфанных неврологических заболеваний с демонстрацией клинических случаев.

В программе прозвучали доклады по проблеме эпилептических энцефалопатий и энцефалопатий развития, паркинсонизма, болезни Альцгеймера и Гентингтона, рассеянного склероза, мигрени, наследственным атаксиям, БАС, мышечным дистрофиям, спинальной мышечной атрофии и др.

Отдельный симпозиум посвящен обсуждению редких (орфанных) болезней.

Спикеры конференции уже на старте конференции выразили мнение, что данная встреча внесет вклад в улучшение оказания помощи неврологическим больным Казахстана и создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы и сотрудничества.