IX международный форум «Инновационные технологии в респираторной медицине»

В период с 30 сентября по 1 октября т.г. прошел IX международный научно-практический форум «Инновационные технологии в респираторной медицине».

Форум был организован совместными усилиями кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии Медицинского университета Астана, Ассоциацией специалистов респираторной медицины при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Данное мероприятие, ставшее уже традиционным на протяжении многих лет, является самым значимым в области пульмонологии и респираторной медицины. Форум из года в год собирает ведущих отечественных и зарубежных специалистов различных направлений, объединенных общей целью – обмен информацией, опытом и достижениями в диагностике, лечении и профилактике заболеваний бронхолёгочной системы.

В работе форума приняли оффлайн участие около 400 врачей различных специальностей, включая пульмонологов, сомнологов, терапевтов, педиатров, ВОП, отоларингологов, фтизиатров, торакальных хирургов, кардиологов, реаниматологов, аллергологов, фармакологов, реабилитологов, организаторов здравоохранения. В онлайн формате подключились более 4200 врачей со всех регионов Казахстана.

Проведено 14 симпозиумов, 6 мастер-классов, конкурс молодых ученых. Большой востребованностью пользовались образовательные школы (WorkShop), где врачи смогли детально разобрать теоретические и практические вопросы наиболее актуальных респираторных направлений. По итогам форума все слушатели получат электронный сертификат, оффлайн-участники WorkShop – дополнительно образовательные сертификаты.

Проанализирована ситуация по заболеваниям органов дыхания, взаимодействию пульмонологической, торакальной, фтизиатрической, инфекционной службам РК. Обсуждены этапы, итоги и дальнейшие мероприятия для внесения в «Дорожную карту по совершенствованию пульмонологической службы в Республике Казахстан на 2022-2024 годы». Обсуждена и подписана резолюция с предложениями по улучшению качества оказания специализированной респираторной помощи населению Республики Казахстан.

Проведение данного форума является важным событием отечественной пульмонологии и смежных отраслей медицины, вносит существенный вклад в образование медицинских работников, и, особенно, молодых специалистов, только начинающих свою профессиональную деятельность, а также способствует улучшению оказания помощи пациентам с бронхолёгочными заболеваниями в Республике Казахстан, обеспечивает стимулы для дальнейшего научно-практического сотрудничества.