Резолюция научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».

Резолюция научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционных и паразитарных заболеваний».

В рамках заключенного меморандума НАО «Медицинский университет Астана» и УЗ Костанайской области по приглашению руководителя ГУ Джандаев Д.С. ППС кафедры детских инфекционных болезней в лице Баешевой Д.А. (главный внештатный инфекционист МЗ РК (детский), д.м.н., профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней, Кошеровой Б.Н. (главный внештатный инфекционист МЗ РК (взрослый), Жумагалиевой Г.Д. (к.м.н., асс.профессор), Сейдуллаевой А.Ж.- (PhD, доцент) и Алтынбековой А.В. (MD, ассистент) была проведена конференция для врачей инфекционистов, терапевтов, ВОП, акушер гинекологов по наиболее актуальным вопросам инфекционных заболеваний.

     В ходе проведения данной конференции были озвучены доклады на самые актуальные на сегодняшний день темы: современное течение, диагностика, дифференциальная диагностика, подходы к терапии, вопросы профилактики гриппа, ОРВИ, кори, менингококковой инфекции, гельминтозов, ЦМВИ и герпесвирусных инфекций, ОКИ у детей и взрослых, с акцентом на беременных.

    В семинаре приняли участие более 100 врачей, охватив инфекционистов из отдаленных регионов Костанайской и Северно-Казахстанской областей, с целью обмена научными достижениями, клиническим опытом в диагностике, профилактике, лечении и организации медицинской помощи при инфекционных заболеваниях с учетом принципов доказательной и персонифицированной медицины.

    Конференция проводилась в офлайн режиме с прямой трансляцией через социальные сети (инстаграмм) кафедры детских инфекционных болезней.

    Данная конференция получила положительный отзыв со стороны практикующих врачей, которые получили исчерпывающие ответы на вопросы касаемые практической части, дифференциальной диагностики (менингиты первичные и вторичные), лабораторных методов обследования, тактике ведения сложных, тяжелых пациентов, междисциплинарного взаимодействия.

    Также следует отметить, что в результате проведенной конференции врачи достаточные компетенции по детским и взрослым инфекциям, с акцентом на беременных для дальнейшего применения в своей практической деятельности.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика