Теоретическая «примерка» белого халата

Теоретическая «примерка» белого халата


Дать студенту почувствовать себя врачом, не выходя из аудитории, погрузиться в диагностику и назначение лечения в смоделированной ситуации, сформулировать позицию доктора в случае нестандартных вопросов пациента – эти и другие приемы профессиональной подготовки с помощью кейс-метода были освещены на семинаре для более ста   преподавателей Медицинского университета Астана «Инновационная технология СBL в медицинском образовании».

Лектором выступила доцент, PhD кафедры онкологии университета Айжан Танибергеновна Бекишева.

В первую очередь лектор пояснила, что, несмотря на сложное название - CBL,  Case-Based Learning, - по сути эта образовательная технология довольно проста, широко распространена и эффективна.

В рамках CBL студенты анализируют клинические случаи, обсуждают их с преподавателями и другими студентами, прорабатывают решение клинических проблем в теории, чтобы подготовить себя к действиям в похожих ситуациях на практике. Метод широко используется в медицинском образовании для обучения студентов клиническому мышлению и применению знаний в реальных ситуациях. Технология способствует развитию навыков критического мышления, аналитических способностей, принятия решений, коммуникации и коллаборации, что является важным для успешной работы в медицинской сфере, помогает более глубокому и запоминающемуся обучению.

В ходе семинара  преподаватели освоили основные приемы и методы CBL, навыки проведения занятий по этой технологии на примере реальных случаев.

Семинар проходил с февраля по март под эгидой Центра трансферта образовательных технологий. Мероприятие оставило  самые положительные впечатления у участников, которые отметили, что  новые знания и навыки  помогут им в совершенствовании педагогической работы и улучшении учебного процесса, усилении практической составляющей подготовки студентов.


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика