В рамках празднования 60-летия НАО «Медицинский университет Астана» запланирован ряд мероприятий, в числе которых мастер-классы и тренинги с участием профессорско- преподавательского состава ВУЗа.

С 20 по 24 марта 2024 года в детском ортопедическом отделении Многопрофильной областной детской больнице г. Актобе проведен мастер-класс к.м.н, ассистированного профессора кафедры детской хирургии Досанова Болатбека Алибековича на тему: «Микрохиругия врожденных пороков кисти у детей». Мастер-класс проходил совместно с приглашенным специалистом из г. Санкт-Петербург (Россия), кистевого хирурга, д.м.н., профессора Орешкова А.Б.

В обучении участвовали подающие надежды молодые, талантливые врачи отделения детской ортопедии, кафедры детской хирургии Западно-Казахстанского медицинского Университета им. М.Оспанова.

Также в рамках данного мероприятия оказана консультативно-диагностическая помощь пациентам с врожденными пороками кисти г.Актобе и Актюбинской области.

Хирургические операции на кисти 5 пациентам раннего возраста выполнены на высоком профессиональном уровне, поставленные цели и задачи достигнуты, пациенты благополучно переведены на амбулаторное лечение по месту жительства. Медицинские специалисты получили колоссальный опыт современных подходов к хирургическому лечению врожденных патологий кисти, освоили навыки микрохирургии кисти, правильную постановку диагноза, тактику лечения. Пациенты, не выезжая за пределы региона, получили доступ к новейшим методикам лечения, что является неоценимым вкладом в их здоровье и благополучие.
    В свою очередь д.м.н., профессор Орешков А.Б. пригласил коллег на обучение в Институт профессионального медицинского образования г. Санкт-Петербург, что в дальнейшем способствует развитию практического здравоохранения и медицинской науки в регионе. По окончании мастер-класса в торжественной обстановке участникам мастер-класса вручены сертификаты о прохождении мастер-класса.

Руководство Областной детской больницы в лице главного врача и главного внештатного детского ортопеда Актюбинской области Аубакирова А.Е. выразило благодарность за оказанную практическую помощь приглашенным профессорам из НАО «Медицинский университет Астана» в рамках празднования 60-летия университета.