ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА СО ШКОЛЬНИКАМИ ГОРОДА АСТАНА

В период с 11 по 18 апреля 2024 года ППС кафедры микробиологии и вирусологии имени Ш.И. Сарбасовой НАО «Медицинский университет Астана» – магистр медицинских наук, старший преподаватель Ботбаева М.Т., докторант 1 года, старший преподаватель Сутимбекова Н.С. и преподаватель Ыктияров А.А. провели ряд мероприятий по профориентационной работе для школьников города Астана.

В школе-лицее №84 им. Шейха Халифа Бен Заида Аль-нахаяна было организовано мероприятие на тему «Медицинская наука и жизнь человека», куда были приглашены ответственные по профориентационные работе – научные сотрудники кафедры в честь дня науки. На мероприятии студентам были представлены различные аспекты работы в области медицины и биологии, а также возможности для будущих исследовательских проектов и карьерного роста в этой области. Школьники имели возможность задавать вопросы специалистам и узнать больше о спецификах профессии врача и исследователя в области медицины и биологии.

В школе-гимназии №4 им. Жамбыла Жабаева и в средней школе №20 им. Шакена Айманова прошла беседа со школьниками, где преподаватели кафедры рассказали о специализации в области общей медицины, педиатрии, стоматологии, фармации, сестринского дела, о возможностях обучения на данном направлении в университете, а также о перспективах работы в этой сфере. Школьники были ознакомлены с основными направлениями и требованиями к будущим специалистам, а также с возможными карьерными путями и профессиональным ростом.

В результате проведенных мероприятий школьники получили информацию о профессии врача, их интерес к данной области науки был пробужден, а также были представлены возможности для обучения и развития в этой сфере. Работа преподавателей кафедры была оценена положительно как обучающимися, так и педагогами школ, и позволила школьникам более осознанно выбирать свое будущее образование и карьеру.