19-20 мая т.г. на площадке Медицинского университета Астана проходит Международная конференция «Сестринское образование, исследования и практика в Казахстане: инвестиции в будущее сестринского дела».

Обсуждаются вопросы о состоянии сестринского дела в мире, о расширении сестринской практики и исследованиях в сестринском   деле, а также актуальные темы образования и обеспечения  качества сестринского ухода.

Ежегодно в Казахстане в учебных заведениях выпускается  23 000 средних медицинских работников, из них около 6000 медицинских сестер.

Мероприятие проходит в рамках Проекта «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd».  Проект способствует развитию сестринской науки и сестринских исследований, укреплению сестринского образования на уровне магистратуры и докторантуры.

В работе конференции также принимают участие координатор проекта AccelEd Юра’те Мациуске’не, а также представители всех партнеров проекта AccelEd, включая Литовский университет медицинских наук, Университет прикладных наук JAMK и Университет Або Академи из Финляндии, Университетский медицинский центр Утрехта из Нидерландов, а также представители казахстанских ВУЗов партнеров, колледжей и медорганизаций.

Важность развития сестринского дела перед участниками конференции отметил Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Он сказал, что медицинские сестры вносят существенный вклад в здравоохранение, оказывая помощь и качественный уход обществу, особенно подчеркнул вклад медсестёр при работе с уязвимыми слоями населения (пожилые, дети, беременные) и их ценную помощь в период борьбы с Ковид 19.

Двухдневное мероприятие завершится выработкой практических рекомендаций и принятием резолюции.