Результаты конкурса на постдокторские исследования молодых учёных по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы

Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан проведен конкурс на грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых – постдокторантов по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы по приоритетным направлениям развития науки.

Молодые ученые НАО «Медицинский Университет Астана» активно участвовали в конкурсе.

По итогу конкурса, два проекта выиграли грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых – постдокторантов по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы:

1. Утегенова Айгуль Маратовна, PhD, руководитель научно-исследовательского центра

Проект на тему «Новые технологии досимптомной диагностики туберкулеза и прогнозирования эффективности его лечения»

2. Кашкинбаев Ерлан Турсынбайулы, PhD, главный специалист института радиобиологии и радиационной защиты

Проект на тему «Оценка радонобезопасности школы поселка Аксу, расположенной вблизи хранилища радиоактивных отходов и разработка мероприятий по снижению риска облучения обучающихся»