Возможность засчитывать отработку по их специальности в организациях (из квазигосударственного сектора) с долевой частью государства (например, учебное заведение – акционерное общество, где 50-100% акций принадлежат государству и др.)
info@amu.kz
22.10.2021 12:31:30

Для надлежащего исполнения обязанности по отработке по пед. и мед. специальностям, предусмотренной законодательством РК, молодой специалист обязан отработать в государственной организации образования и государственной организации здравоохранения. Так же в Законе «О государственном имуществе» указано, что государственное юридическое лицо – государственные учреждения и государственные предприятия. Засчитать отработку в данных организациях не представляется возможным.

В случае частичной отработки (не полные 3 года), можно ли выплатить сумму задолженности за оставшийся период? Можно ли выплачивать сумму задолженности за обучение в по частям (в рассрочку)?
info@amu.kz
22.10.2021 12:31:07

Согласно пункту 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее – Закон) и пункту 4 Правил направления молодых специалистов на работу, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 (далее – Правила), граждане, поступившие на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования. За неисполнение обязанности по отработке молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, в республиканский бюджет (п. 17-4 ст. 47 Закона).

В соответствии со ст.ст. 272 и 273 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РК, под нарушением обязательства понимается его неисполнение, либо исполнение ненадлежащим образом.

Согласно Закону и Правилам не предусмотрены нормы, определяющие перерасчет затраченных бюджетных средств в случае частичной отработки или рассрочки по возмещению бюджетных средств, связанных с обучением.

При этом, сумма за обучение складывается ежегодно постановлением Правительства Республики Казахстан средними расходами на обучение 1 студента за учебный год.

НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика