Молодой специалист, после завершения обучения по государственному образовательному заказу в тот же год поступил в магистратуру на платное отделение, прекращается ли обязанность по отработке по данной причине?
info@amu.kz
22.07.2021 10:14:10

В данном случае молодой специалист должен обратиться в Комиссию по персональному распределению, которая создается при соответствующих организаций высшего и (или) послевузовского образования, где обучался молодой специалист, для получения освобождения от отработки предусмотренной Законом РК. В соответствии с п. 8 Правил направления молодых специалистов на работу, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390, комиссия создается ежегодно. В свою очередь, согласно п. 17-2 ст. 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» предусмотрены нормы, освобождающие от обязательной отработки: при поступлении для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру; беременным женщинам и лицам имеющим, самостоятельно воспитывающих детей до 3-х лет, инвалидам 1 и 2 группы и в случае отсутствия вакансий по месту проживания, работы или прохождения службы супруга или супруги.

Освобождаются ли лица, поступившие в магистратуру в последующие годы после окончания вуза от отработки?
info@amu.kz
22.07.2021 10:11:22

Согласно части 2 пункта 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (далее - Закон) граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические, медицинские, ветеринарные специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных, медицинских и ветеринарных организациях образования не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

Подпунктом 3) пункта 17-2 статьи 47 Закона предусмотрено освобождение от обязанности по отработке лиц, поступивших для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

Из смысла указанных норм Закона следует, что Комиссии имеют право освобождать молодых специалистов и докторов философии (PhD) от отработки только в случае поступления в магистратуру, резидентуру, докторантуру в год завершения обучения, но не в последующие годы, то есть при рассмотрении вопроса об освобождении от отработки в обязательном порядке должен учитываться фактор времени, а именно своевременности исполнения обязательств.

НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика