Enactus Казахстан       В составе студенческого самоуправления НАО «Медицинский Университет Астана», среди студенческих организаций одной из активно действующих является организация Enactus Astana Medical University. Команда созданна с октября 2017 года и на сегодняшний день в ее составе -  46 человек. Капитан команды - Мусульманбеков Адильхан, обучающийся  3 курса, образовательной  программы «Стоматология».

Enactus (En-actus, ранее известный как «SIFE» — «Студенты в свободном предпринимательстве») — это международная некоммерческая организация, объединяющая студентов, руководителей академических кругов и предпринимателей для решения социальных и экологических проблем посредством предпринимательской деятельности. Главная цель Enactus - вдохновлять студентов применять свои знания и навыки, чтобы создавать проекты и инициативы, которые способствуют обеспечению качества жизни и развитию в их сообществах.

Основные особенности Enactus включают в себя:

Предпринимательский подход: Участники Enactus разрабатывают и внедряют предпринимательские проекты, которые решают серьезные социальные и экологические проблемы.

Сотрудничество: Организация возглавляет сотрудничество студентов, преподавателей университетов, бизнес-лидеров и сообществ для достижения общих целей.

Соревновательная форма: Enactus Международные и международные соревнования, на которых они реализуют свои проекты и конкурируют за признание и финансовую поддержку.

Социальная и экономическая устойчивость: Основная идея организации заключается в создании проектов, которые обеспечивают устойчивое развитие и поддержку жизни людей.

Enactus действует в 36 странах мира и имеет различные проекты, ориентированные на решение конкретных проблем в каждой зоне. Эта организация дает студентам возможность развивать лидерские навыки, предпринимательский опыт и экономическую ответственность, а также вносить позитивный вклад в свое общество.

Достижения Enactus Astana Medical University за 2022-2023:13.05.2022 Грант от компании Olzha AGROза проект “Nutricup”; 13.05.2022 Грант от компании Olzha AGRO за проект “Nutricup”;27.08.2022-04.09.2022г. - 8 участников нашей команды прошли обучение в бизнес-школе по развитию лидерства и предпринимательства;  12.03.2023 выиграли номинацию лучший социальный проект на Tumaris Tech Uzbekistan в городе Ташкент; Кубок за второе место на национальном чемпионате по студенческому предпринимательству 2023; 25-26.04.2023г.- стали участниками Национального чемпионата по студенческому предпринимательству среди 28 команды; 10.01.2023-15.01.2023г. 9 участников команды прошли обучение в зимней бизнес-школе по развитию лидерства и предпринимательства;  25-26.04.2023 грант от KMF за проект Filwest, а также спонсорство для данного проекта;  27-28 апреля 2023 года обладатели 2 места стартапы и инновационные проекты, 13 декабря 2023 года стали лауреатами гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары" в номинации «Информационные технологии» на 3 миллиона тенге.