Organization and procedure of entrance examinations

 

Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 8 по 16 августа (согласно расписанию).

Прием в резидентуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов, который включает этапы, оцениваемые по 100- балльной шкале оценки.

При этом, поступающий сдает вступительные экзамены в соответствии с утвержденным перечнем вопросов по выбранной образовательной программе только в ту ОВПО, в которую поступает.

В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право получают лица, имеющие врачебный стаж. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы:

-  научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях;

-  свидетельства о научных разработках;

-  сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов;

-  грамоты и (или) дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.

Поступающие в резидентуру сдают вступительный экзамен по профилю группы образовательных программ, который включает следующие разделы, оцениваемых по 100 бальной шкале оценки, где:

Раздел

Вес

GPA за весь период обучения (1-7 курсы)

30%

Оценка итоговой государственной аттестации (ИГА) интернатуры

30%

Результаты вступительного экзамена по образовательной программе

40%

 

Результат вступительных экзаменов рассчитывается по следующей формуле:

где,

GPA – средневзвешенная оценка уровня учебных достижений за весь период обучения (бакалавриат и интернатура). Для выпускников зарубежных вузов GPA подсчитывается техническим секретарем с учетом таблицы сопоставления результатов обучения.

ИА – оценка итоговой аттестации интернатуры. Для лиц, окончивших зарубежные вузы ИА является оценка за выпускную государственную аттестацию;

BЭ – результаты вступительного экзамена, проводимой в виде экзамена по экзаменационным билетам, которые оформляются чек-листом, подписываемым председателем и членами экзаменационной комиссии. Чек-лист выдается техническим секретарем приемной комиссии перед началом экзамена.

Результаты вступительного экзамена по образовательным программам в суммативных оценках округляются по математическим правилам до целого числа, например: 64,65 =65; 64,55=65; 64,46=64.

Результаты вступительных экзаменов по образовательным программам оформляются итоговой ведомостью.

Результаты вступительных экзаменов объявляются претенденту сразу после экзамена, в чек-листе ставиться подпись претендента. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Вступительный экзамен по профилю образовательной программы проводиться в очном формате, устно.

При регистрации на экзамен претендент предъявляет удостоверение личности.

На экзамен отводится 10-15 минут на каждого претендента.

Во время экзамена не допускается использовать шпаргалки, сотовые телефоны и электронные устройства, учебники и другую литературу. 

Неявка претендента на экзамен оценивается в «0» баллов.



© 2022. Astana Medical University
Astana city, Beybitshilik street 49a
phone: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика