·        О Казахстане


Континент: Азия

Регион: Средняя Азия

Размер: 2 724 900 км²

Язык: казахский и русский

Столица: Астана

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=82x5c6JyD4U-рус

Климат: континентальный – жаркое лето от 18°C до 30°C; холодные зимы – от -3°C до -15°C

Валюта: тенге (KZT).

Все платежи в Казахстане принимаются только в тенге.
Телефон: Код для Казахстана +7. Код города Астана 7271

Казахстан является 9-й по величине страной в мире. Это огромное место с очень маленьким населением всего в 19 миллионов человек. Казахстан получил независимость 16 декабря.

Это самая большая страна в мире, не имеющая выхода к морю, с Россией на севере, Китаем на западе, Узбекистаном на юге и Каспийским морем на западе.

Казахстан — многокультурная страна, в которой проживает более 130 этнических групп и национальностей, включая казахов, русских, корейцев, немцев, украинцев, белорусов, узбеков, поляков и литовцев.

По общему мнению, яблоки происходят из Казахстана, и в стране до сих пор есть сады диких яблонь.

Казахстан богат полезными ископаемыми и ресурсами (товарами).

В Казахстане прошла выставка Expo 2017 «Энергия будущего».

Озеро Балхаш, одно из крупнейших озер мира, обладает уникальными качествами. Одна половина воды остается соленой, тогда как другая половина озера имеет пресную воду.

Самая высокая точка Казахстана – гора Хан-Тенгри Тянь-Шаньского хребта. На высоте 23 000 футов (7010 м) это также самая северная в мире высота 7000 м. Самая низкая точка в Казахстане - дно впадины Карагие на высоте 433 фута (132 м) ниже уровня моря. Расположенный к востоку от Каспийского моря, он является одной из самых низких возвышенностей на Земле.

·        Жизнь в Астане

Факты об Астане

Факт №1

Идея названия столицы Нурсултану Назарбаеву пришла посреди ночи.

«Всякие были мнения, как назвать столицу: Казахстан, или Ишим, или Сарыарка. Обычно хорошо думается ночью, когда сон не идет. У меня рядом всегда лежат диктофон или блокнот, сразу записываю, чтобы не забыть. И мне пришла мысль назвать Астана», - вспомнил Глава государства в ходе интервью казахстанским СМИ в марте 2017 года.

Факт №2

Численность населения Астаны за последние годы выросла в 3,8 раза. Если 20 лет назад в городе проживали 275 тысяч человек, то в настоящее время - более 1 миллиона жителей.

Факт №3

Площадь Астаны за это время увеличилась в 3 раза. В 1997 году площадь городской территории составляла 258 квадратных километра, сегодня она превышает 722 квадратных километра.

Факт №4

Каждый день в Астане рождаются 70-75 детей.

Факт №5

Миллионный житель Астаны родился 4 июля 2016 года в семье Олжаса и Арайлым Мухамедияровых. Девочку назвали Саида. Она является их первенцем.

Факт №6

Ежедневно столичные поликлиники посещают 8,5 тысяч жителей, госпитализируются 400 пациентов, проводится более 120 сложных операций, а за сутки скорая помощь обслуживает 1,5 тысячи вызовов.

Факт №7

Астана стала первым городом Казахстана, где провели операцию по пересадке полностью искусственного сердца. Операция прошла в конце 2017 года под руководством главы Национального научного медицинского центра Юрия Пя. Имплантацию искусственного сердца провели 60-летнему пациенту, страдавшему тяжелой сердечной недостаточностью, в терминальной стадии.

Факт №8

Астана с каждым годом теплеет. Среднегодовая температура повышается на 0,4 градуса каждые 10 лет. Климат в Астане, по данным РГП «Казгидромет», становится более благоприятным. Температура повышается практически во все месяцы и во все сезоны года. От года к году, конечно, могут наблюдаться отклонения, как в положительную, так и в отрицательную сторону, но в целом температура устойчиво повышается.

Факт №9

В Казахстане живет 25 жителей с именем Астана.

Факт №10

В Астане построены самые крупные здания в мире шатровой и сферической формы. Самым большим шатром является торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», а самым большим шаром - сфера «Нұр Әлем», или Музей будущего, расположенный на территории проведения выставки «ЭКСПО-2017».

·        Государственные праздники

1-2 января

Новый год

8 марта

Международный женский день

21-23 марта

Наурыз мейрамы

1 мая

Праздник единства народа Казахстана

7 мая

День защитника Отечества

9 мая

День Победы

6 июля

День Столицы

30 августа

День Конституции РК

25 октября

День Республики

16 декабря

День Независимости

 

НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика