Блоги

Байгожина Зауре Алпановна
Декан - Факультет сестринского дела

Байгожина Зауре Алпановна, кандидат медицинских наук, декан школы сестринского дела НАО «Медицинский университет Астана» с сентября 2022 года. В 1993 году закончила обучение в Акмолинском государственном медицинском институте (г. Акмола) по специальности «Лечебное дело».
Общий стаж работы более 25 лет, в разные года работала в практическом здравоохранении врачом, преподавателем в организациях медицинского образования, последнее место работы РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» директором Департамента медицинского образования, науки и кадровой политики в здравоохранении.
В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию с присуждением ученой степени кандидата медицинских наук (14.00.33 - «Общественное здоровье и здравоохранение», 2010 год). Имеет большой опыт работы в реформировании сестринского дела в Республике.
С 2010 года работала в качестве эксперта в реализации Проекта ВБ совместно с зарубежными экспертами Консалтинговых компании Canadian Society for International Health (CSIH), McMaster Канада, Университеты прикладных наук LAMK, JAMK Финляндия, University College London (UCL) Лондон по вопросам модернизации системы медицинского образования, развитию сестринского дела в Республике Казахстан.
Была руководителем Национального проекта ВБ «Развитие профессиональной среды специалистов сестринского дела и совершенствованию системы переподготовки медицинских сестер» (2019-2021 гг.).
В составе рабочей группы принимала участие в разработке (актуализация) Профессионального стандарта по специальности «Сестринское дело».
В составе Национальной комиссии (заместитель председателя) проводила оценку медицинских колледжей с целью реорганизации в Высшие колледжи в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК (Приказ №188 от 9.03.2016 г.) «О создании комиссии по развитию системы подготовки специалистов сестринского дела». По результатам оценки реорганизовано в Высшие колледжи 37 медицинских колледжей.
С 2015 года - член экспертного совета, независимый эксперт по аккредитации Независимого агентства аккредитации и рейтинга РК.
С 2018 года – член Аккредитационного совета Евразийского Центра Аккредитации и обеспечения качеста образования и здравоохранения (ЕЦА), председатель экспертной комиссии по сестринскому образованию ЕЦА http://www.ecaqa.org/doxs/bajgozhina-za-predsedatel-ek-po-sestrin-obrazovaniyu-vneshtatnyj.pdf.
Имеет благодарственное письмо, почетную грамоту Министра здравоохранения РК, обладатель нагрудного знака МЗ РК «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (2017), Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 30 жылдық мерей тойына байланысты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е. Тогжановтан Алғыс хат (2021)
Автор более 85 научных статей, тезисов республиканского и международного значения, более 10 методических рекомендации и 5 руководств в сфере здравоохранения и медицинского образования.

НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика