Управление контроля, документооборота и развития государственного языка

Управление контроля, документооборота и развития государственного языка

Руководство
Ешанов Айдын Айтбаевич
Руководитель управления

Кадровый состав

История создания


Отдел развития государственного языка и языковой политики создан приказом ректора РГКП «Казахская государственная медицинская академия» от 5 апреля 2007 года №76. Руководителем отдела назначен д.м.н., профессор Даленов Ерболат Дербисалиевич.

В феврале 2009 года отдел переименован в Отдел развития государственного языка и языковой политики. Начальником отдела назначен профессор Мухамбедия Ахметов.

С марта 2019 года начальником отдела назначена Орынбасарова Бактынур Адиловна.

С 9 сентября 2019 года в соответствии с новой организационной структурой университета Группа развития государственного языка вошла в состав Центра трансферта образовательных технологий Департамента по работе со студентами. В связи с изменением организационной структуры университета с января 2021 года Группа развития государственного языка вошла в состав отдела Документооборота и развития государственного языка департамента внутренней администрации.

 


 Цели


- Обеспечение полномасштабного функционирования государственного языка в соответствии с Законом РК «О языках в Республике Казахстан» и контроль исполнения требований Закона в университете.

- Обеспечение качества учебно-методических материалов на казахском языке.

- Организация и координация работы курсов обучения государственному языку для сотрудников университета.

- Сотрудничество с правительственными и неправительственными организациями по вопросам развития государственного языка и языковой политики.

 


 Деятельность


- Координация делопроизводства на государственном языке. Оказание методической помощи работникам подразделении по ведению делопроизводства на казахском языке.

- Проверка, корректировка исходящих писем, договоров, устава, стандартов,  положении, соглашении, должностных  инструкции, технических спецификации и др.

- Экспертиза текстов,  переведенных с русского на казахский язык на точное соответствие лексическому, стилистическому и смысловому содержанию оригиналов.

- Обеспечить качество переводов информационных материалов  для сайта университета. 

- Проверка, корректировка и рецензирование учебников, учебно-методических пособий на казахском языке, авторами которых является ППС университета.

- Организация семинаров и мероприятии в университете по развитию государственного языка.

- Определение потребности в изучении казахского языка. Сбор контингента слушателей. Разделение на группы по уровням. Установление контактов с учебными центрами. Организация учебного процесса.

- Организация процедуры проведения тестирования по системе КАЗТЕСТ для оценки уровня знания казахского языка сотрудников университета.

 


 Достижения


Отдел обеспечивает качественное оформление исходящих и внутренних документов на государственном языке. В 2014 году Университет принял участие в городском конкурсе «Мемлекеттік тілде іс жүргізуші үздік мекеме», занял І место, награжден дипломом.

Отдел внес огромный вклад в издании учебных материалов на казахском языке. За последние 5 лет при методической помощи сотрудников отдела выпущено около ста  учебно-методических пособий ППС университета.

По заказу Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК в рамках «Программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы» в декабре 2015 года издан «Анықтамалық сөздік (латынша-орысша-қазақша)». Авторы: М.З. Шайдаров, М. Ахметов. Набор текста на  компьютере и вёрстку выполнила ведущий специалист А.М. Шаймуратова.

В 2017 году издан «Латынша медициналық терминдердің түсіндірме сөздігі», авторы: М.З. Шайдаров и М. Ахметов. Редакторы – сотрудники отдела Г. Абдешева, М. Тлешева. В 2019 году издан «Английско-казахский словарь медицинских терминов», авторы: М. Ахметов, М. Шайдаров. Редакторы – А. Балтаева и сотрудники группы Н. Шамгунова, А. Шаймуратова.

12 апреля 2019 года сотрудники отдела А. Алиманова, А. Жусип участвовали на республиканской терминологической конференции «Салалық терминдерді қалыптастырудың ғылыми-әдістемелік негіздері», состоявшейся в г. Алматы. В сборнике материалов конференции опубликована статья А. Алимановой и А. Жусип «Медициналық терминдерді латын әліпбиімен жазу мәселелері (шеттілдік сөздер негізінде)».

Во исполнение «Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011 - 2020 годы» совместно преподавателями КГУ «Руханият» для сотрудиков университета организованы бесплатные курсы обучения казахскому языку совместно с КГУ «Руханият» ГУ «Управление по развитию языков и архивному делу» г. Нур-Султан.

 1 ноября 2019 года Группа развития государственного языка совместно с Управлением по развитию языков МЗ РК в соответствии с пунктом 7 приказа № 38 министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года на базе НАО «Медицинский университет Астана» организовала республиканскую терминологическую конференцию на тему: «Медициналық білім беру – мемлекеттік тіл аясында». В сборнике материалов конференции опубликованы статьи сотрудников группы: Б.А. Орынбасарова, А.М. Шаймуратова «Жаңа термин жасаудағы терминбөлшектердің маңызы»

 


 Контакты



г. Астана, ул.Абая 47, 412 кабинет.

тел: 8(7172) 577896 (вн.360/361/439/315)


 



Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика