Кафедра медицинского права и этики

Кафедра медицинского права и этики

Руководство
Абдилов Канат Серикович
Заведующий кафедрой

Доктор PhD, доцент медицинского права и этики.

В 2000 году окончил КазГУ имени Д.А.Кунаева по специальности: «Правоведение». 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктор философии по специальности 6D030100 «Юриспруденция» на тему: «Криминалистическая классификация лиц и ее прикладное значение».

Имеет большой опыт научно-педагогической деятельности в юридических вузах и факультетах. С 01.09.2002 г. по 20.09.2019 г. – преподаватель, старший преподаватель, заведующий кафедрой Основы права и экономики, заведующий кафедрой «Юриспрудениция» заместитель декана факультета Истории и юриспруденции Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. С 20.09.2019 г. по 07.12.2020 г. – заместитель декана юридического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. С 07.12.2020г. по 05.09.2022 – доцент кафедры теории истории государства и права, конституционного права Юридического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Автор более 30 научных публикаций. Сфера научных интересов - теория и история государства и права, криминалистика, уголовный процесс, уголовная ответственность медицинских и фармацевтических работников.

Кадровый состав

Цели

Основной целью создания и деятельности кафедры медицинского права и этики является осуществление правовой подготовки обучающихся, предоставление будущим медицинским и фармацевтическим работникам оптимального объема специализированных правовых знаний, позволяющих аргументированно принимать правомерные решения организационно-правового характера при осуществлении профессиональной медицинской деятельности.

В настоящее время медицинское сообщество как никогда осознает необходимость владения медико-правовыми знаниями. Стремительное развитие современного законодательства, возросшие требования к оказанию качественной медицинской помощи, факты неблагоприятных исходов медицинского вмешательства убедительно свидетельствуют о необходимости повышения юридических знаний в медицинской профессии.

Сегодня трудно переоценить значимость правовых знаний для медицинских работников. В связи с этим, развитие учебно-методического и научно-практического обеспечения правовой подготовки медицинских и фармацевтических работников, совершенствование организации учебного процесса по преподаванию юридических дисциплин в медицинском вузе приобретает особенную актуальность.

История создания

Кафедры медицинского права и этики создана 14 июля 2020 года. Основанием создания кафедры послужило решение Совета директоров НАО МУА № 4 от 14.07.2020 г. С сентября 2020 года заведующей кафедрой является кандидат юридических наук, доцент Тлембаева Жанна Урумбасаровна.

Деятельность

Кафедра медицинского права и этики обеспечивает правовую подготовку обучающихся (студентов, интернов, резидентов, магистрантов и докторантов) по специальностям 6В10107 «Общая медицина», 7М10103 «Общественное здравоохранение», 8D10103 «Общественное здравоохранение» в соответствии с государственными образовательными стандартами по медицинским и фармацевтическим специальностям и современными квалификационными требованиями к выпускникам Университета.

Основными задачами кафедры являются:

1. Внедрение инновационных технологий обучения в учебный процесс правовой подготовки специалистов медицинского образования.

2. Разработка и внедрение в учебный процесс электронных интерактивных заданий и кейсов по дисциплинам кафедры.

3. Повышение качества подготовки специалистов за счет осуществления практико-ориентированного обучения, использования новых достижений в правовой науке и практики на практических занятиях, при выполнении обучающимися практических заданий и кейсов, организации самостоятельной работы.

4. Совершенствование форм и методов самостоятельной работы обучающихся, повышение требовательности ППС к этому виду учебной работы.

5. Разработка электронных учебно-методических материалов

6. Повышение квалификации ППС.

Ведущими преподавателями кафедры являются известные ученые-юристы, что позволяет решать сложнейшие медико-правовые проблемы, являющиеся основными направлениями научно-практической деятельности кафедры. Образовательный процесс обеспечивают профессора кафедры (Б.Ж Әбдірайым, Ж.У Тлембаева, Ж.И. Ибрагимов, А. М Сарсенов), доценты (Д.Т. Ниязгулов, А.А Даулетханова), старшие преподаватели (Г.С Базарова, М.Г Хамзина, М.Ж. Кудайбергенова, М.А. Алчимбаева).

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет преподавание следующих дисциплин: «Медицинское право», «Актуальные проблемы правового статуса медицинских работников и медицинских организаций», «Основы государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения», «Правовой статус медицинских работников»,  «Особенности организации труда в медицинских организациях», «Судебная практика по делам об оказании медицинских услуг», «Примирительные процедуры при разрешении споров в области здравоохранения», «Правовые основы государственного управления в сфере здравоохранения»

Достижения

На кафедре разрабатываются и постоянно обновляются учебно-методические материалы, которые способствуют правильному построению практических занятий, а также обеспечивают помощь обучающимся в освоении юридических дисциплин.

В процессе изучения дисциплин кафедры для более глубокого усвоения учебного материала используются современные образовательные технологии. Это способствует повышению уровня активности обучающихся при выполнении заданий на практические занятия. Этой цели служит применение кейсовой технологии обучения, способствующей глубокому усвоению дисциплины, приобретению новых знаний и навыков, необходимых в профессиональной деятельности. Основное назначение практических занятий по медицинскому праву – выполнение заданий и коллективное обсуждение соответствующих вариантов решения кейсов, взятых, как правило, из практики судов, правоохранительных органов и иных жизненных ситуаций. Поэтому кафедра Медицинского права и этики НАО «Медицинский университет Астана» придает важное значение методическому обеспечению практических занятий. В 2021 году коллективом преподавателей кафедры (Тлембаева. Ж.У, Базарова Г.С, Алчимбаева М.А) подготовлен Сборник практических заданий и кейсов по дисциплине «Медицинское право» на русском, казахском и английском языках.

Преподаватели активно участвуют в научной работе, в частности, в подготовке публикаций в научные сборники по актуальным медико-правовым проблемам, в работе научно-практических конференций. Преподавателями кафедры осуществляется организация научных мероприятий (форумов, онлайн-конференций).

Основными задачами кафедры в сфере научно-исследовательской деятельности являются:

1. Изучение актуальных вопросов медицинского права.

2. Исследование актуальных проблем современного законодательства РК в сфере здравоохранения.

3. Изучение практики разрешения споров в сфере здравоохранения РК путем применения медиации.

В центре внимания исследователей находятся проблемы судебного рассмотрения дел в сфере здравоохранения, внесудебного разрешения медицинских споров. Результаты исследований имеют практическую ценность и используются в учебном процессе.

В 2020-2021 учебном году было проведено 2 научно-практических круглых стола. 3 ноября 2020 года кафедрой был проведен круглый стол по теме: «Проблемы и перспективы применения медиации при разрешении споров между медицинскими организациями и пациентами», 4 июня 2021 года круглый стол на тему: «Практика применения медиации при разрешении споров между пациентами и медицинскими организациями: проблемы и перспективы. В них приняли участие депутаты Парламента РК, судьи, медиаторы, юристы-практики, представители Министерства здравоохранения РК, медицинских и юридических вузов, профессиональных объединений медиков, профсоюзов работников здравоохранения и другие.

28 октября 2021 года кафедрой совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НГУЭУ), Волжским институтом экономики, педагогики и права, Институтом законодательства и правовой информации Республики Казахстан проведена Международная научно-практическая конференция «Медицина и право: регулирование и судебная практика», организованная в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан». В работе конференции приняли участие более 80 человек: депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, судьи, представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан, общественных организаций, ученые, преподаватели, студенты, магистранты и докторанты медицинских и юридических вузов казахстанских и зарубежных вузов, медицинские работники, юристы, медиаторы Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, Республики Абхазия, Литвы, ОАЭ. Конференция стала уникальной площадкой для обмена мнениями и коллективного обсуждения самых актуальных проблем регулирования медицинской деятельности, биоэтики и медицинского права, современной судебной практики по делам в отношении медицинских работников и медицинских организаций, досудебного урегулирования споров с пациентами, уголовной ответственности в сфере здравоохранения.

Преподаватели кафедры помимо основной работы принимают участие в разработке и рассмотрении, научной правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов, в том числе в сфере здравоохранения.

Кафедра поддерживает научные контакты с рядом казахстанских и зарубежных вузов, профессиональными сообществами юристов, медиаторов, судебных экспертов, государственными органами, организациями.

Контакты

г. Астана, ул. Бейбитшилик, 49а, каб. 816
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика