Кафедра общественного здоровья и гигиены

Кафедра общественного здоровья и гигиены

Руководство
Сулейменова Роза Калдыбековна
заведующая кафедрой

к.м.н, доцент, окончила в 2003 году ЗКГМУ им. М.Оспанова, педиатрический факультет 2015 году прошла первичку на «гигиениста эпидимиолога».
После окончания интернатуры по специальности «Педиатрия» работала в университете ЗКГМУ им. М.Оспанова г. Актюбинск с 2004 - 2009 года работала старшим преподавателем. С 2010 – 2011 года работала заместителем декана факультета медикко-профилактического дела, общественного здравохранения и фармации. В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию. Имеет более 16 лет стажа научно-практической деятельности.
С 2011 года работала в НАО «Медицинский университет Астана», доцентом, с 2012 года заведует кафедрой гигиены.
Активная научно-педагогическая работа Сулейменовой Розы Қалдыбекқызы посвящена подготовке кадров на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры по специальностям «Медико-профилактическое дело» и «Общественное здравоохранение». Под ее руководством подготовлен по 1 МВА магистрант 9 магистров медицины.
Большая методическая работа Сулейменовой посвящена разработке профильных образовательных программ, она являлась председателем КОПС по специальности «ОЗ» (2013-2017гг), член научного семинара по специальности «МПД» и «ОЗ» (2014-2017гг), членомм межкафедрального семинара по специальности «ОЗ», «Сестринское дело» и гигиеническим дисциплинам.
Сулейменова Р.К. активно внедряет с коллегами в образовательный процесс подготовки кадров инновационные технологии обучения. Так, за период работы в МУА ею внедрено более 12-ти инновационных методов, на которые получены акты внедрения и авторские свидетельства. Также она является экспертом внедрения образовательных технологий при НАО «МУА».
Сулейменова Р.К. ведет методическую работу по внедрению гигиенических методов исследований и оценки риска в работу кафедры, под ее руководством разработаны стандарты и алгоритмы работы на портативных оборудованиях, проводятся сличительные испытания и подготовка санитарно-гигиенической лаборатории к аккредитации ИСО 17025. Кроме этого, ею активно внедряются в образовательный процесс магистратуры и докторантуры.
Является оргкомитетов международных конференций РФ и Азербайджана.
Имеет более 200 публикаций, в том числе 1 монографии, 14 методических рекомендаций, 25 авторских свидетельств.
За активную и плодотворную работу награждена грамотой НАО «Медицинский университет Астана».

В 2020 году награждена нагрудным знаком "Отличник здаравоохранения".

Кадровый состав

История создания

Кафедра была организована в 1966 году при Целиноградском государственном медицинском институте и первым заведующим кафедры был к.м.н., доцент Филатов Иван Игнатьевич.

1.jpg       2.jpg


Кафедрой разное время заведовали:  д.м.н., профессор Н.И. Ананьев, д.м.н., профессор А.А.Абдикулов, д.м.н., профессор Л.Н. Салпынов, д.м.н. Шарбаков А.Ж.,  а с 2011 года кафедру возглавляет  к.м.н. доцент Сулейменова Роза Калдыбековна.

3.jpg       4.jpg


Кафедра участвует в подготовке кадров на уровне бакалавриата и магистратуры профильное и научно-педагогическое направление. Кадровый состав представлен 1 кандидатом медицинских наук, 2-мя докторами PhD, 8 –ми магистрами медицинских и естественных наук.

За период работы кафедрой подготовлено 10 магистров медицины, в настоящее время ведется также подготовка докторанта по специальности «Общественное здравоохранение».

Сотрудники востребованы как эксперты и тестологи, являются активными членами международных и республиканских ассоциаций, такие как Казахстанская ассоциация менеджеров  здравоохранения, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия РК, НАСКИ (РФ).

Кафедра тесно сотрудничает со школами-гимназиями и лицеями г.Астана, участвуют в профориентационной работе НАО «МУА», организовывают мастер-классы для школьников, обучают их также в рамках программ Летних школ.

5.jpg       6.jpg


Практическими базами являются Департаменты санитарно-эпидемиологического контроля  г.Астана, поликлиники и Центры экспертизы.

7.jpg    8.jpg


Преподаватели  и студенты активно участвуют в программах академической мобильности с медицинскими ВУЗами РК и СНГ, в том числе принимают у себя партнеров.

За участие в качестве волонтеров в период пандемии, студенты и преподавателиполучили благодарственные письма от Департаментов КСЭК и Отраслевого профсоюза медработников РК.

9.jpg


Многие преподаватели имеют нагрудные знаки «Денсалық сақтау ісінің үздігі» ҚЗ ДСМ, ведомственные грамоты МЗ РК, Отраслевого Профсоюза медицинских работников, благодарственные письма Территориальных органов санэпидконтроля г.Астана, за вклад и достижения.

Большая работа ведется кафедрой с партнерами МУА, которыми являются ВУЗы РК (МУК, ЮКМА, ЗКГМУ им. М. Оспанова, КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, КНУ имени Аль-Фараби), а также СНГ (ПГМУ им. Е.А. Вагнера- РФ, ТМА-Узбекистан, АМУ- Азербайджан).

10.jpg     11.jpg

Контакты

г. Нур-Султан, ул. Бейбитшилик, 51, (3 корпус), 3 - этаж, 308 каб.

Тел. 8-7172 - 539459

e-mail: suleimenova.r@amu.kz


12.png

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика