Кафедра фармацевтических дисциплин

Кафедра фармацевтических дисциплин

История создания

Свою деятельность кафедра фармацевтических дисциплин НАО «Медицинского университета Астана» начала с организации в 2005 году курса фармацевтических дисциплин в составе кафедры общей и клинической фармакологии.
                                                                                    1.jpg

     С первых дней организации фармацевтического факультета ежегодно укреплялась его материально-техническая база, усиливался кадровый состав профильных кафедр. Штат кафедры фармацевтических дисциплин, организованной в марте 2007 года как самостоятельная кафедра, пополнился в дальнейшем высококвалифицированными специалистами.

                                                                              2.jpg

С 2008 по 2022 года заведовала кафедрой фармацевтических дисциплин НАО «Медицинского университета Астана» д.фарм.н., профессор Шукирбекова А.Б, с 2019 года декан факультета фармации по совместительству, с 2022 г. факультет «Фармации» был преобразован в школу фармации и д.фарм.н., профессор Шукирбекова А.Б. назначена деканом школы фармации. С 2022 по 2023 учебные года и.о. заведующей кафедрой фармацевтических дисциплин являлась к.б.н., доцент Атимтайкызы А.

В настоящее время кафедрой фармацевтических дисциплин заведует д.фарм.н., профессор Шукирбекова А.Б.

                                                                                                           3.jpg

Заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин

д.фарм.н., профессор Шукирбекова А.Б.


С 2012 года на кафедре фармацевтических дисциплин работают и вносят огромный вклад для успешной реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры по специальности «Фармация» Лауреат Государственной премии РК д.фарм.н., профессор Арыстанова Т.А. и д.фарм.н., профессор Арыстанов Ж.М.

                                                                                                        4.jpg

                                      Лауреат Государственной премии РК д.фарм.н., профессор Арыстанова Т.А. и д.фарм.н., профессор Арыстанов Ж.М.


В настоящее время на кафедре работают: 3 д.фарм.н., 3 к.фарм.н., 1 к.х.н., 1 к.пед.н., 1 к.б.н., 1 PhD и 13 магистров.

                                                                                     5.jpg

 С 2020 г. кафедра осуществляет подготовку специалистов по программе магистратуры и докторантуры – «Фармация» профильного и научно-педагогического направлений.


Цели

  • планирование, организация и осуществление учебной, методической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения студентов, итоговой государственной аттестации выпускников в соответствии с учебными планами и программами;

  • планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.

Функции

  • разработка стратегии развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепление и развитие внешних связей с работодателями и органами управления образованием;

  • реализация образовельных программ ГОСО высшего профессионального образования по профилю кафедры;

  • разработка внутрикафедральной системы качества подготовки специалистов;

  • проведение всех видов учебных занятий по формам обучения;

  • ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузки;

  • проведение заседания кафедры по вопросом обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, практической, лабораторной, научной работы сотрудников и воспитательной работы с обучающимися;

  • разработка силлабусов по дисциплинам кафедры;

  • осуществеление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного професса по профилю кафедры, проведение учебных и производственных практик.


Деятельность и достижения кафедры

На кафедре фармацевтических дисциплин успешно функционирует 4 учебных лаборатории: технологии лекарств; фармацевтической химии; токсикологической химии; фармакогнозии, которые оснащены современной лабораторной мебелью и оборудованы необходимыми приборами. Также на кафедре имеется учебная аптека, которая оснащена аптечной мебелью.

Учебно-методическая работа поставлена на должном научно-методическом уровне. Внедрены в учебный процесс инновационные технологии обучения, такие как «Интерактивные тренажеры», ОСПЭ, PBL, TBL, RBL и др.

На кафедре обучаются студенты всех (с 1 по 5) курсов бакалавриата и ускоренные курсы обучения на базе: средне-профессионального образования, на базе высшего медицинского образования и технолога фармацевтического производства. Также обучаются магистранты и докторанты ОП «Фармация» профильного и научно-педагогического направлений.

Все виды учебных и производственных практик проводятся на соответствующих базах г.Астана, г. Караганда, г. Алматы, г. Шымкент, дальнего и ближнего зарубежья.

В рамках научных направлений выполняются магистерские диссертации, публикуются научные работы. Студенты старших курсов бакалавриата, магистранты и докторанты принимают активное участие в научных конкурсах, олимпиадах, республиканских и международных конференциях для студентов и молодых ученых.

Ежегодно, с 2021 года, при поддержке руководства университета ППС кафедры организовывает и проводит международную научно-практическую конференцию «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования».

                                                                                 6.jpg

Кафедра имеет широкий спектр международных связей, а также сотрудничает с университетами стран ближнего и дальнего зарубежья - России, Узбекистана, Туркменистана, Польши, Турции и др.

                                                                                          7.jpg

Таким образом, для подготовки качественных кадров по ОП «Фармация» кафедра фармацевтических дисциплин обеспечена высококвалифицированными кадрами, учебными лабораториями, учебно-методическими комплексами и базами прохождения учебно-производственной практики.



Контакты

г. Астана, пр. Сары-Арка,33

тел.: 8(7172) 444 – 134 

e-mail: shukirbekova.a@amu.kz


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика