Кафедра детских инфекционных болезней

Кафедра детских инфекционных болезней

Руководство
Баешева Динагуль Аяпбековна
Заведующая кафедрой

доктор медицинских наук, врач инфекционист высшей квалификационной категории. «Лучший профессор года – 2009», «Лучший преподаватель ВУЗа РК - 2012», «Отличник здравоохранения МЗ РК -2013». Председатель консультативной комиссии по иммунизации РК. Главный внештатный детский инфекционист РК. Председатель РОО «Общество врачей инфекционистов».

По инициативе Динагуль Аяпбековны в 2016г. создано региональное общественное объединение «Общество врачей инфекционистов», которое на сегодняшний день насчитывает более 200 членов по всем регионам Республики. При поддержке общества один раз в два года проводится Конгресс инфекционистов с международным участием и привлечением ведущих специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Динагуль Аяпбековна автор более 220 научных работ, 5 учебных пособий и 3 патентов.

Профессор Баешева Динагуль Аяпбековна награждена:

1.         Правительственная награда орден «Құрмет» (2020г.)

2.         Медаль «Халық алғысы» (2020г.)

3.         «Қайратты дәрігер» за вклад в развитие здравоохранению от УЗ г. Нур-Султан.

4.         Почетная грамота от акима г.Нур-Султан Тасмагамбетова И. (2014г)

5.         Почетный диплом МЗ и СР РК за вклад в педиатрическую службу РК (2014г)

6.         Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничествов разработке проекта – Стандарта организации оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях в Республике Казахстан от вице-министра МЗ РК Актаевой Л.М (2019г)

7.         Благодарственное письмо от ректора НАО «МУА» Д.Провалькиса за вклад в информирование и просвещение населения по вопросам коронавирусной инфекции;

8.         Грамота по рейтингу клинической деятельности профессорско-преподавательского состава в номинации «Лучший врач терапевтического профиля» от ректора НАО «МУА» Д.Провалькиса

9.         и др., а также благодарственное письмо Баешевой Динагуль Аяпбековне и коллективу кафедры детских инфекционных болезней за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и за верность своему призванию от председателя филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения г.Нур-Султан.

Кадровый состав

История создания

В 1967 году в Целиноградском государственном медицинском институте (ЦГМИ) на лечебном факультете была организована кафедра детских болезней с детскими инфекциями, заведовал кафедрой к.м.н., доцент Чучупалов Д. П.

В 1980-1981гг. в ЦГМИ был открыт педиатрический факультет, в связи, с чем в 1984 году была создана кафедра детских инфекционных болезней, которую возглавила доцент Руденко Н. А.

В 2000 году кафедра детских инфекционных болезней в качестве курса детских инфекций вошла в состав кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, заведовала кафедрой к.м.н., доцент Алшинбаева Г. У.

В 2001 году курс детских инфекционных болезней вошел в состав кафедры дерматовенерологии, заведовала кафедрой к.м.н., доцент Батпенова Г. Р.

В 2010 году получен статус кафедры детских инфекционных болезней, заведующая кафедрой д.м.н. Баешева Д.А.

В настоящее время работа кафедры осуществляется на трёх клинических базах:

1. В Многопрофильной городской детской больнице №3

2. В городских поликлиниках № 6 и 10.

Цели

осуществление учебно-педагогической, лечебно-диагностической, профилактической, консультативной и научной деятельности в области образования и медицины

обеспечение качественной подготовки востребованных и высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров в области медицины с высоким уровнем интеллектуального, культурного и нравственного развития, в соответствии с существующими и перспективными требованиями НАО «МУА».

Деятельность

Учебно-педагогическая деятельность

На кафедре детских инфекционных болезней и осуществляется обучение студентов 4-го и интернов 6 курса по специальности «Общая медицина», 7 курса по специальности «Педиатрия», резидентов по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские», «Семейная медицина», «Педиатрия».

Практические занятия проводятся с использованием инновационных методов обучения: «Деловые-ролевые игры и дискуссии», «Своя игра», инновационные технологии в виде симуляционных технологий и клинических сценариев с применением стандартизованного робот манекена-пациента “SimNewBaby» и «PediaSim» с различным уровнем сложности, метод «Стандартизированного пациента» по наиболее актуальным темам, встречающимся в практике детского инфекциониста; а также активно используются интерактивные и инновационные методы обучения: RBL, PBL, СBL, ТBL.

В плане учебно-педагогической деятельности также осуществляется:

· реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

· разработка внутрикафедральной системы качества подготовки специалистов; проведение всех видов учебных занятий по формам обучения;

· ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузке;

· проведение заседания кафедры по вопросам обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, клинической, научной работы сотрудников и воспитательной работы со студентами;

· разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

· осуществление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры, проведение учебных и производственных практик;

· разработка планов работы кафедры и индивидуальных планов работы преподавателей кафедры;

· осуществление контроля качества и выполнение индивидуальных планов преподавателей кафедры и иных видов работ сотрудников.

Научно-исследовательская деятельность

Сотрудниками кафедры детских инфекционных болезней НАО «МУА» опубликовано более 300 научных трудов, в состав которых вошли 7 учебно-методических пособий, получено 3 патента на изобретение, 5 авторских свидетельств, 20 внедрений в практическую медицину, имеются публикации с ненулевым импакт-фактором - 10.  Защищено 4 PhD, 5 магистерских диссертаций, а также подготовлено более 50 резидентов. Совместно с Аграрно – техническим университетом им. С.Сейфуллина проводилось разработка и использование генноинженерных и клеточных технологий в медицине, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности на 2009-2011 годы. Совместно с «МНПХ «Фитохимия» г.Караганда проводилась разработка новых эффективных лекарственных препаратов из растительного сырья и организация их производства по международным стандартам GMP на 2010-2012 годы», а также совместно с КГМУ проводилось «Изучение клинической эффективности и безопасности препарата «Саусалин» в качестве противолямблиозного средства». Также сотрудники кафедры принимали участие в проекте «Разработка превентивных мер нейросенсорной тугоухости после перенесенного бактериального менингита».

      На кафедре продолжается партнерство со следующими крупными научными центрами для проведения научных исследований: НАО «МНПХ «Фитохимия» (г.Караганда), National laboratory Astana, Назарбаев университет и Национальный центр биотехнологии (г.Астана), Каролинский медицинский институт (Швеция. Стокгольм), Университет Бен – Гурион (Израиль).

       С 2019 года на кафедре детских инфекционных болезней ведет активную работу клуб молодых ученых «№1 CLUB OF YOUNG SCIENTISTS AND INFECTIOLOGOSTS», в рамках которого осуществляется работа научного кружка, с ежегодным проведением «Междисциплинарной Конференции молодых ученых», которая стала площадкой по обмену актуальной информацией, выявлению и развитию инновационного потенциала обучающихся и совершенствование их творческих способностей, как молодых ученых.

а также задачами научно-исследовательской работы на кафедре являются:

· проведение научно-исследовательской работы на кафедре и апробации инновационных технологий;

· издание учебников, учебных пособий, монографий республиканского значения (с индексом ISBN); публикации статей в журналах с импакт-фактором; публикации (статьи) в республике Казахстан, в международных изданиях стран ближнего и дальнего зарубежья;

· внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение (получение сохранных документов, актов внедрения в практическое здравоохранение, патентов);

· привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе (СНО, СМУ, выполняемые научно-исследовательские проекты); обеспечение публикации научных работ обучающихся, в том числе в международных рецензируемых журналах; получение охранных документов с участием обучающихся; обеспечение участия обучающихся в олимпиадах, научно-практических конференциях и в конкурсах научных работ;

· осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников с высшим и средним медицинским образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации.

Научные направления кафедры

«Новые методы лечения хронического  описторхоза», «Дифференциальная диагностика внебольничных пневмоний у детей», «Антибиотикорезистентность, стратегия сдерживания», «Нейроинфекции у детей на современном этапе», а также «Цитомегаловирусная инфекция у детей». Докторанты, магистранты, резиденты и члены научного кружка кафедры детских инфекционных болезней ежегодно принимают активное участие на международных научно-практических конференциях для молодых ученых и  студентов в НАО «МУА», ближнего и дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно сотрудничают с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья в области детской инфектологии: Москва, Санкт-Петербург, Минск, США (Калифорния), Швеция, Германия, Нидерланды и Израиль.

Клиническая деятельность

Сотрудники кафедры оказывают большую лечебно-консультативную помощь практическому здравоохранению как в г.Астана, так и во всех регионах Республики Казахстан. Ежегодно профессорско-преподавательский состав кафедры курирует и консультирует профильных пациентов в Многопрофильной городской детской больнице №3 г.Астана, которая является базой кафедры детских инфекционных болезней, городских поликлиниках города. Силами сотрудников кафедры ежегодно проводятся семинары, мастер-классы и научно практические конференции на городском и республиканском уровнях. Специалисты кафедры принимают участие в работе рабочей группы по разработке республиканских клинических протоколов с последующей их защитой в экспертных комиссиях РЦРЗ и в общественном совете МЗ РК. Большую практическую помощь здравоохранению оказывает кафедра в профилактическом направлении, активно выступают на радио и по телевидению по вопросам вакцинопрофилактики, профилактики ОКИ, ОРВИ и ведению здорового образа жизни.

    Сотрудники кафедры активно участвуют в рецензии историй болезни, проводимых на базе МГДБ№3 ПАК, КИЛИ.

    Проведение информационно-разъяснительной работы среди населения нашей страны по вопросам профилактики инфекционных болезней в средствах массовой информации.

Воспитательная работа

Со студентами курируемых групп ППС кафедры детских инфекционных болезней осуществляется проведение мероприятий по следующим темам: «Здоровый образ жизни без наркотиков», «Здоровый образ жизни, профилактика вирусного гепатита В и С», «Профилактика ВИЧ инфекции», «Здоровый образ жизни без курения». Уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, ежегодно проводятся торжественные мероприятия: «День Президента», концерты, посвящённые «Дню независимости Республики Казахстан» и «Дню Победы».

Достижения

· На кафедре работают опытные сотрудники первой и высшей квалификационной категории, способные оказать специализированную помощь профильным больным. Коллектив кафедры готов обеспечить высокое качество обучения для приобретения теоретических знаний и полного объема практических навыков в клинике детских инфекционных болезней.

· Высококвалифицированные сотрудники кафедры: профессора, доценты, ассистенты, врачи высшей квалификационной категории, магистранты, докторанты.

· Клиническая деятельность кафедры осуществляется под руководством двух внештатных инфекционистов (детский и взрослый) Республики: Баешевой Динагуль Аяпбековной и Кошеровой Бахыт Нургалиевной.

· Мониторинг и развитие образовательных программ, учебно-методических комплексов дисциплины в соответствии с потребностями стейкхолдеров.

· Наличие международных связей в проблеме антибиотикорезистентности с дальним зарубежьем (Швеция, Индия, Израиль). Международные связи в области детской инфектологии для обмена образовательной, клинической и научной деятельности в ближнем зарубежье (Москва, Санкт Петербург, Минск, Гродно).

· Сотрудничество с ВОЗ в Казахстане и совместное проведение обучающих тренингов по симуляционному курсу «Расширенная неотложная помощь пациентам с COVID-19 в тяжелом и критическом состоянии» для медицинских работников по всей Республике, а также постоянное совершенствование знаний и навыков с помощью обучения на платформе openWHO.

· Активное сотрудничество высококвалифицированных специалистов кафедры с практическим здравоохранением. Ведется организационно методическая и лечебно - диагностическая работа сотрудников кафедры по детским инфекционным болезням в масштабе РК.

· Академическая мобильность магистрантов и докторантов в г.Клайпеда, г.Вильнюс (Литва) и Тель-Авив (Израиль).

· Сотрудниками кафедры детских инфекционных болезней НАО «МУА» опубликовано более 300 научных трудов, в состав которых вошли 7 учебно-методических пособий, получено 3 патента на изобретение, 5 авторских свидетельства, 12 внедрений в практическую медицину, имеются публикации с ненулевым импакт-фактором - 10.

· Все сотрудники кафедры являются членами Регионального общественного объединения «Общество врачей инфекционистов».

Контакты:

г. Астана, ул. Турара Рыскулова 12. Блок Г2Д2, 4 этаж.

e-mail: kaf.detinf@amu.kz

тел.: 87011860303 – завуч кафедры Сейдуллаева Алия Жалдыбаевна.

87028967081 – лаборант кафедры Кыпшакбаева Айдана Капарқызы

Кафедра в социальных сетях:

· https://instagram.com/kafedra_detskih_infekcii_mua

· https://www.facebook.com/profile.php?id=100045255756583

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика